После удаления кисты из гайморовой пазухи долго остаётся отек пазухи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! 3 июня 2017 была операция по удалению кисты в гаймаровой пазухе. Киста была обнаружена на КТ, когда стала готовиться для синуслифтинга с последующей имплантацией. Операция была через прокол в щеке. Прокол зажил быстро. Внешний отек тоже прошел быстро. Из препаратов был назначен только спрей Назарел, прыскала три недели. Операцию делала в частной клинике С-Пб. 13 августа поехала на контрольный прием. У меня были жалобы на заложенность со стороны оперированной пазухи, преимущественно в лежачем положении, и если трогать щеку в месте пазухи, то тоже небольшая болезненность, чувствовалось что пазуха с небольшим отеком внутри. Это все подтвердилось и на КТ. Врач сказал, что маловато времени после операции. Делать синуслифтинг ещё рано. Сейчас уже 3 с половиной месяца после операции, а заложенность так и присутствует, и отек тоже прощупываются через щеку. Подскажите, может мне попринимать какие то препараты, чтобы прошел отек? Хочу побыстрее сделать синуслифтинг и имплантацию зубов, т. к. с этой стороны жевать не чем, без зубов с февраля 2017, уже появляются проблемы с желудком, т. к. жую всегда на одной стороне(Пожалуйста подскажите, что предпринять? К сожалению в С-ПБ ПБ ездить на консультации не могу часто, да и делать так часто контрольные КТ тоже понимаю что вредно (Буду благодарна вам за ответ.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! С лечащим врачом стоит решить вопрос о приеме Преднизолона, Метилпреднизолона и т. д. по схеме, а также продлить прием топических глюкокортикоидов (Назонекс, Насобек и т. д.).