Небный язычок

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем грозит?
К врачу записаны, но попадем только через неделю.
Ребенок сильно храпит во сне и бываеют коатковременные остановки дыхания на пару секунд по ночкс.
Сейчас заглянула в рот и обнаружила, что язычок небный длинный и когда ребенок лежит, то он прикосается к миндалине.
Прикладываю. Фото пару сделанное до этого и второе и следующие сегодняшние. И на одной более воспаленной миндалине белые точки. У нас такое бывало, но говорили, что это пробки тк они иногда аоявляются и потом сами проходят.
Аденойды удалены. Самочувствие и анализы хорошие.
Теги: мешает небный язычок
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2020 года

18 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-26 21:32
Здравствуйте, как давно ребенку удалили аденоиды? На горло не жалуется? В горле по фото отек язычка (катаральный увулит), нужно местное лечение Мирамистин орошать горло 3 раза в день, Лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать, внутрь Зодак или Зиртек. Вот только остановки дыхания от этого маловероятным. Храпит с закрытым или открытым ртом?
Аня 2020-07-27 12:55
Удаляли в феврале. После этого нас смотрели и вроде бы как с ними все в порядке, удалены и не выросли пока.
Делали кт носа и там тоже чисто.
Месяц как в носу какой-то отек, но его с апноэ не связывают.
Пьем супрастин, в нос дезринит и начали самостоятельно уже гексорал. Горло не болит.
Дышит пол ночи ртом и храпит, к утру дышит носом ровно и тихо, но рот открыт. Днем дыхание в норме и носом.
А от чего мог быть этот увулит? Его заметила только недавно, но апноэ уже месяц.
С чем оно может быть связано, если по части головы, сердца все в порядке?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 20:47
Прикрепите заключение кт. Увулит как правило имеет инфекционную или аллергическую природу. Гексорал сильнее не раздражает? Лучше использовать более мягкие средства (Мирамистин, лизобакт).
Аня 2020-07-27 22:47
Прикрепляю результаты недавних анализов.
Биохимия показала бы какие-то отклонения, если бы была аллергия?
У нас был дерматит, но он появляется и проходит сам по себе.
Дерматолог выписывала мази и сказала следить за питание.
Дерматит уже год, но периодически. Есть животное, но уже два дня как убрали.
Антигистаминное пьем.
Гексорал горло не раздражает. Пьем еще ромашку.
Аня 2020-07-27 22:48
Добавляю еще кт и последне заключение лора.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-28 07:38
По поводу горла нет особых причин для беспокойства, на фоне Гексорала лёгкое воспаление сойдёт. С апноэ нужно разбираться. К сожалению в заключении кт не описана носоглотка, если есть сам снимок пришлите фото. Носоглотку не осматривали эндоскопом? Ваш доктор рекомендует консультацию невролога, с этим я согласна.
Аня 2020-07-28 07:49
Спасибо за ответ.
Это заключение лора было перед выпиской из неврологии.
Прикрепляю фото кт
Аня 2020-07-28 07:53
Носоглотку осматривали при помощи пальцев(залезади в горло)
Доктор сказал, что так тоже можно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-28 09:04
Кт снимки нужен боковой срез, на данных носоглотки не видно. Да пальцем тоже можно осматривать, но лучше все все-таки эндоскопом. У невролога наблюдаетесь? Есть причина апноэ с их стороны?
Аня 2020-07-28 21:33
Больше снимков нет, к сожалению.
Были на обследовании в неврологии.
Ээг, анализы, холтер, узи щитовидки в идеале.
Сегодня посетили еще одного невролога и она тоже не увидела проблем по своей части и с неврологической стороны даже не может предположить с чем это может быть связано.
В горло заглянула и сказала, что у нас не так все критично, как я думаю.
Предположила, что может быть аллергическая реакция(но кровь не показала ничего) или лор проблемы.
Началось же все у нас с отека, но он появился на пустом месте.
Храпеть начал с 15 июня, а апное добавилось уже позже.
Мы лечили разными препаратами и антинистаминное пили и толка ноль.
Днем самочувствие прекрасное, ест, пьет, как всегда, активный, дышит носом.
Ночью рот открыт, дышит шумно.
Сегодня делаем кардиораспираторный мониторинг, чтобы зафиксировать частоту апное
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 08:24
По возможности пройдите эндрскопическое обследование носоглотки, чтобы абсолютно исключить проблему в носоглотке, как причину апноэ.
Аня 2020-07-29 13:50
Большое спасибо за ответ!
В пятницу пойдем проверять эндоскопом.
Аня 2020-08-03 17:24
Здравствуйте, еще раз.
Мы мходили к лору но он не посчитал нужным смотреть нас эндоскопом, сказал, что раз у нас свежее кт, то надобность в эндоскопии отпадает.
Увидел отек в носу и написал брызгать назонекс.
Визуальных проблем не нашел, даже горло не красное.
Язычок, сказал, что не короткий, но в норме, миндалины хорошие. До посещения врача брызгала гексорал и он убрал красноту.
Хотел зеркалом посмотреть, но ребенок не дался.
Врач один из лучших по отзывам.
Прав ли он, что на кт бы показало, если бы были проблемы с аденойдами или еще что-нибудь?
Мделали еще кардиораспираторный мониторинг. Лор сказал, что нет причин для паники.
Прикрепляю фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 22:04
Здравствуйте, да действительно кт заменяет эндоскопию, вот только в вашем заключении не описана носоглотка, только поэтому я рекомендовала вам пройти эндоскопическое обследование. По результатам мониторинга патолооического апноэ не выявлено, в таком случае причин для беспокойства нет. Продолжайте лечение, назначенное лечащим врачом.
Аня 2020-08-04 16:47
Попробуем все таки попасть на эндоскопию.
Т. е. наши остановки дыхания не могу причинить вред или каким-то образом повлиять на здоровье?
Почему вообще такие остановки бывают? И если окажется, что на эндоскопии все хорошо, то что делать дальше?
Прошу прощение, за сто вопросов.
Аня 2020-08-04 16:54
И если патологического апноэ не выявлено, то не может быть связано с головой?
Мы ее конечно проверили, делали ээг, и невролог нас смотрел, но я сейчас уже во всем сомневаюсь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-05 10:06
Здравствуйте, при обследовании не выявлено патологического апноэ, поэтому на здоровье ребенка это никак не влияет. Что делать дальше, если вы все таки замечаете, что с ребёнком что-то не так, попробуйте проконсультироваться у сомнолога (профильный специалист, который занимается именно проблемами апноэ).
Аня 2020-08-05 15:12
Спасибо огромное за ответ!
Будем тогда обращаться к сомнологу!