Ребенок 2 года храпит

Спрашивает: ДИАНА
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Болели орви. После лечения прошло немного времени и я заметила, что плохо дышит носом и храпит ночью, а соплей нет. Пошли к лору, сказала, что отек. Назначили кучу лекарств, мы пролечились. Дышит нормально, но храп остался. Что это может быть? Мы не то лечили? К лору попадем не раньше 29, волнуюсь.
Теги: ребенок 2 года храпит, ребенок 2 года храпит после орви
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Зачастую на фоне перенесенного ОРВИ у детей увеличивается носоглоточная миндалина (аденоид), ответ иммунной системы. Обратитесь очно к ЛОР врачу по вопросу гипертрофии аденоида.
P. S. Будьте здоровы!
Диана 2014-12-25 11:08
Спасибо за ответ! Это может проявляться только при сне? Когда не спит - все отлично, и дышит носом, и разговаривает не "в нос".
Дело в том, что и при положении лежа на спине аденоид западает и при прохождении потоков воздуха создаётся звук-храп.

Диана 2014-12-25 11:18
Спасибо большое! Будем ждать 29 и к лору обязательно.
Алла 2016-12-15 09:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 7 лет, переболел дважды ОРВИ, с недельным интервалом. В дневное время дыхание чистое, периодически появляются сопли. В ночное время храпит, такое впечатление что что-то закрывает носовые ходы. Были у ЛОРа сказал что ничего не видит, только сильная оттечность. Может Лор не заметил а у нас аденоиды, какие исследования надо пройти чтобы установить точную причину храпа? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, причина храпа действительно увеличенный аденоид. Если через неделю после перенесенного заболевания, храп не пройдёт, следует проконсультироваться с ЛОР врачом очно.