0

Эндоскопия, хронический ларингит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Мне диагностировали хронический гипертрофический ларингит, и для "перестраховки" я хочу пройти эндоскопию гортани. Подскажите, пожалуйста, как подготовиться к этой процедуре и как вообще она проходит (читать в интернете статьи на эту тему я не хочу, поскольку обязательно найдутся люди с негативным опытом)? Заранее проконсультироваться с ЛОРом я тоже не могу, так как прохожу процедуру платно без направления. Ещё у меня стоит "искривление носовой перегородки" - не будет ли это противопоказанием к эндоскопии? И ещё несколько вопросов по ларингиту и вазомоторному риниту. Заметил, что когда на улице становится холодно, появляется много слизи где-то в горле (я не могу её высморкать, только отхаркать или "загнать" внутрь и проглотить) и задняя стенка горла становится сухой (приходится много пить и пища ощутимо царапает горло при глотке (но не застревает), при этом присутствует безболезненный хруст и ощущение кома в горле. При этом на задней стенке горла появляются красные прожилки (как вены). Голос звучный, не изменён, голосовой режим соблюдается, применяю "Назонекс" по назначению врача. Со стороны ЖКТ и щитовидной железы патологий нет. Прикрепляю фото состояния полости рта и задней стенки горла и, на всякий случай, заключение ЛОРа. Рассчитываю на Вашу помощь и заранее благодарю за ответ.
Теги: ларингоскопия отзывы, эндоскопия горла отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дискомфорт задней стенки горла Давно уже несколько лет бывает дискомфорт в горле -...
Боли в горле. Фарингит ли это? Около месяца мучает горло странные боли не имеющие...
Обострение Хронический Фарингит Обращаюсь к вам так, как уже не знаю к какому врачу...
Слизь в горле, гнойные пробки Уважаемые специалисты. Пишу к вам в надежде развеять...
Меня беспокоит вазомоторный ринит Мне врач лор поставил диагноз хронический вазомоторный...
Пленка на горле фото 30 ноября 2016 года першило горло обратился к районному лору...
Ком в горле после ковид Прошу помощи, так как не знаю, как решить проблему. В ноябре...
Гной стекается по задней стенке горла Эдвард Робертович. Дело в том, что недавно у...
Горло и полгода температура. Помогите! Более полгода почти постоянная температура...
Стеноз или астма?! Помогите решить проблему которая длится 6 лет. После беременности...
Боль в носоглотке месяц У мамы почти месяц присутствуют неприятные ощущения в носоглотке,...
Сухость слизистой носа Долгое время беспокоит сухость в носу. Сейчас так вообще на...
Слизь на задней стенке горла Беспокоит длительное время слизь (густая, трудноорхаркивающая,...
Лезут клыки Нам скоро 2 года и у нас селевой стороны вылезли клыки (лезли с соплями...
Красная точка в горле Здравствуйте сегодня на горле увидела странную точку. Скажите...
Вазомоторный ринит без насморка Мне поставили диагноз вазомоторный ринит, назначили...
Увеличена миндалина слева Недавно обратила внимание, что у меня миндалина как бы только...
Хронический фарингит горла С наступлением зимы в горле постоянно стекает слизь по...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Могу сразу сказать, что у вас имеется субатрофический фарингит, отсюда и сухость в глотке и чувство инородного тела.
Относительно основного вопроса- ососбенной подготовки к эндоскопии гортани не требуется, если не будет выполняться бронхоскопия. Важно придти через 2-3 часа после еды. Ларингоскоп вводиться через ротоглотку, поэтому искривленная перегородка носа не будет помехой для осмотра.
Выделения, стекающие по носоглотке, характерны для вазомоторного ринита, относительно которого, я так понимаю, назначен Назонекс.
2
Алексей 2017-04-16 20:42
Спасибо за ответ. А стоит ли идти к своему терапевту или к ЛОРу по поводу лечения этой формы фарингита (нужно ли брать больничный или можно проводить лечение, не прерывая своей деятельности)? Думаю, от этого заболевания пользы уже имеющемуся ларингиту точно не будет никакой, скорее наоборот. Спасибо
0
Данная патология не характеризуется временной утратой нетрудоспособности, поскольку является хроническим заболеванием. Относительно хронического фарингита достаточно соблюдение диеты с исключением кислой, горькой, острой, сладкой пищи, а также закапывание через носа витамин а в масле по 3-4 капли в обе половины носа. Для хронического ларингита достаточно соблюдение голосового режима.
2
Алексей 2017-04-16 21:15
Большое спасибо за ответы на мои вопросы! Вы очень помогли мне!
0
Алексей 2017-04-27 18:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Подскажите, пожалуйста, может ли слизь, стекающая по носоглотке при хроническом вазомоторном рините иметь неприятный запах? Наблюдается также сухость в носу и по ночам, кажется, повышено слюноотделение. Недавно сдавал анализы крови - терапевт сказал, что показатели в абсолютной норме. Гастрита нет. Мне назначена операция по коррекции носовой перегородки аж на февраль следующего года, и уже сейчас я отмечаю, что время от времени блокируется дыхание через одну из ноздрей (при этом сопли почти не выходят из носа). Лор также отметил на осмотре сужение носовых ходов. В связи с этими симптомами у меня ещё один вопрос: не следует ли мне сделать операцию раньше (на платной основе) или ещё можно подождать до февраля? Заранее благодарю за ответ!
0
Здравствуйте! Отделяемое на фоне вазомоторного ринита не может иметь запах, поскольку не инфекционное. Стоит нос промывать раствором Мирамистина, после чего закладывать метилурациловую мазь на 30 минут 3 раза в день неделю с целью ликвидации сухости в носу. Срочности в оперативном лечении на перегородке носа нет. Дело всё в комфорте (дыхание через носа). Если нет сил терпеть, то стоит прооперироваться.
0
Алексей 2017-04-27 20:43
Спасибо за ответ! А повышенное слюноотделение может являться следствием нарушения носового дыхания?
0
Нет, это не имеет отношения к затруднению носового дыхания.
0
Алексей 2017-04-27 21:54
Спасибо! И последний вопрос: если в носу лопается кровеносный сосуд, но носового кровотечения как такового не было, возможно ли, что при вазомоторном рините при сплёвывании слизи в ней могут оказаться прожилки крови?
0
Несомненно возможно, поскольку полость носа сообщается с глоткой через носоглотку.
0
Алексей 2017-04-27 22:17
Большое спасибо за помощь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос