Одна гланда слева не уменьшается после аденотонзилотомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4.3 года
Здравствуйте, 18.04.2017 сыну 4,3 года удалили аденоиды и подрезали гланды. 20.04 начались сопли, выписали супракс, пропили 7 дней с 22.04-28.04, Через дней 7 после операции я заметила, что одна гланда значительно больше другой, и к ней прилипает средний язычок, сказала врачу. Дискомфорта это ребенку не доставляет. Она просила подождать еще пару недель, тк может еще не восстановилась после операции ткань. Просидели после операции дома 21 день, (миндалина так и есть большая) и с 10 мая пошли в садик. , но сейчас, после 3-х дней в садике, зеленые сопли+ температура 37.5, но на следующий день спала до 36.6. Горло по краю розовая каемочка, брызгали мирамистином+ лизобакт 3 р /день+ витрум витамины и минералы 1 раз день+ аквалор в нос и сморкаемся. Сегодня 36,2, пошли в садик. Миндалина стала еще побольше и закрывает одну сторону. Но ребенок дышит носом во сне, правда почему то скрипит зубами(?!).
Вопрос: что это? Забыли подрезать одну миндалину? Или она сразу разрослась на сопли? Если забыли подрезать, то подрезать ли повторно или так и жить с полузакрытым горлом. Врач говорит, что подрезала обе.
Теги: большие гланды женский фото, увеличены гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите по возможности фото ротоглотки.
Ольга 2017-05-22 08:55
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ. Высылаю фото горла, извините что не сразу
Здравствуйте! На первом фото нёбный язычок не контактирует с нёбной миндалиной, что говорит о том, что синехии нет. Нёбные миндалины некритичны. Скорее всего, при оперативном лечении щадили ткань, поэтому миндалины были подрезаны незначительно. Когда у ребенка полуоткрыт рот? Во сне? Или в период бодрствования?
Ольга 2017-05-25 08:17
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ и внимание. Во сне спит с закрытым ртом, даже в машине, когда голова назад запрокинута. Фото во время купания в ванной. Просто очень странно что одна миндалина есть, а другой совсем не видно.
Асимметрия возможна. Со временем, разница будет менее заметна.
Ольга 2017-05-29 08:17
Спасибо за консультацию