Увеличена одна миндалина

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Уже какое-то время мучает ком в горле. Не болит. Просто что-то в горле мешает. Иногда прострельная боль в челюсте и ушах. Заглянул в горло несколько недель назад и обнаружил, что правая миндалина больше левой. Пару дней назад съел мороженное, а на следующее утро болело горло с правой стороны. Но быстро прошло. Весь день Стрепсил сосал. Ещё на небном язычке заметил какой-то маленький прыщик. Месяц назад был у семейного врача по-поводу частой изжоги и анализ кала показал наличие хеликобактер пилори. На основании этого анализа мне назначил врач двухнедельный курс антибиотиков Амоксициллина и Метронидазола. По поводу кома в горле. Поймал себя на мысли, что уже довольно таки продолжительное время (может пол года, год) ощушал его, но не придавал сильного значения. Думал, что стекает что-то с носа постоянно. У меня очень часто заложен нос и искривлена перегродка. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю по-этому поводу. Лимфоузлы вроде не увеличены. Состояние непонятное. Вроде нет температуры, но чувствую себя нездоровым. К ЛОРу только 1 ноября запись. Тут, в Англии, у них с этим всё очень печально. По квотам минимум 2 месяца ждать надо. Или за деньги (около 100$ за приём). Уже почти месяц на нервах весь. Очень нуждаюсь в вашем совете.
Теги: одна миндалина увеличена
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! В глотке у вас все спокойно. Асимметрия миндалин незначительная, что не является показанием ни к лечению, ни к дополнительному обследованию. А на небном язычке у вас растет, скорее всего, папиллома. Данная ситуация требует сдачи мазков на ПЦР к ВПЧ, а также наблюдением за ростом.
Ком в горле вполне мог возникнуть на фоне рефлюксной болезни (СРК), симптомом которой является изжога, привкус кислого во рту, першение и жжение в горле.
Павел 2016-09-14 19:05
Извиняюсь за поздний ответ. Был в отъезде.
Спасибо большое за ваше внимание.
Скажите пожалуйста, а это опасно? В плане папилломы на нёбном язычке? Раз говорите, чтоб наблюдал за ростом.
И вот ещё какая ситуация с этой увеличенной гландой. Когда делаю отрыжку, то толи щекотно, толи больно в этой гланде и отдаёт в правое ухо. Очень переживаю, что это может быть что-то нехорошее.
P. S. У вас есть PayPal? Я живу в Англии и у меня проблемы с переводами через этот сайт. Не могу через банковскую карту перевести даже.
-1
Здравствуйте! Это не опасно, но требует наблюдения. Увеличенную миндалину и заднюю стенку глотки можете обрабатывать раствором Бетадина, Йодинола или Люголя, чтобы убрать воспаление. Этого будет вполне достаточно.
p. s. по вопроса благодарности следует обратиться к администратору сайта.
Павел 2016-10-21 19:41
Я извиняюсь, но я целый месяц думал что вы мне не ответили но второе сообщение и тут чисто случайно наткнулся. Хорошо, напишу администрации сайта. Спасибо.
По поводу этой же гланды. Она не уменьшилась. Размеров таких же. Но есть одно но. Если ложкой или палочкой отодвинудь дугу то в верхнем углу гланды из дырочки белая вонючая жидкость вытекает немножко. Иногда с кровью, но это может быть из-за того, что выдавливаю ложкой. Ещё если пальпировать гланду пальцем, то такое ощушение, что где-то за гландой что-то твердое, небольшое, 5мм где-то. Болит при нажатии. Похоже на кость или хрящ. Что это может быть подскажите пожалуйста. К лору только 1 ноября.
-1
Здравствуйте! В таком случае миндалины требуется промыть на аппарате Тонзиллор ММ, поскольку выделения из миндалины- казеоз.
-1
Павел 2017-05-04 22:05
А что вы думаете по поводу твердого за гландой или даже перед ней? Между нижней челюстью и гдандой при пальпации что-то твёрдое, похожее на кость. При нажатии не двигается. Просто побаливает при надавливании. Что-то мне это напоминает шилоподъязычный синдром.
-1
Необходим очный осмотр, чтобы при пальпации и осмотре определиться с диагнозом.
-1
виталий 2018-03-18 18:52
Здраствуйте у меня проблемы с мендалиной с правой стороны переболел ангиной застудил правую сторону болело ухо шея и опухла мендалина не мог глотать кушать говорить лечился уколоми вроде как прошло но мендалина не до конца сошла меня это сильно беспокойт с ел много атибиотиков эфекта ноль и есть какието рядом прищики и возле языка пятно мазал люголям полоскал содай ёдам
-1
Андрей 2019-11-20 20:12
Павел добрый день. У меня в точь в точь такая же ситуация. Вам поставили какой либо диагноз?
-1
Слава 2023-06-21 21:52
Здравствуйте вы разобрались что это у вас твердое, просто у меня точно так же