Нёбная миндалина большого размера слева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, около трёх недель появилась боль в горле, которая отдает в ухо, голову и шею. По утрам боли и дискомфорта нет. В течении дня появляется простреливающие боли в горле и ухе слева. В горле увеличена нёбная миндалина слева. Врач поставил диагноз хронический танзиллофарингит. ОАК в норме. Подскажите, что видите Вы. Опасаюсь онкологии. Нужны ли дополнительные исследования? УЗИ, КТ, МРТ, онкомаркеры.
Теги: гланды женский фото, большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
Не фото признаков онкологи процесса нет

небные миндалины небольшого размера, но с одной строев немного больше, так очень часто бывает

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

уши доктор смотрел все в норме?

Проблем с шейный остеохондрозом, щитовидной железой, жеоудочнокишечным трактом нет?
Светлана 2020-03-02 18:28
Спасибо за ответ. Уши в норме. Да, проблемы с шеей есть, ещё в последнее время появились систолы в сердце. У нас в городе не кардиолога, жду отпуска, чтобы провериться. Щитовидка в порядке. С ЖКТ есть некоторые проблемы, которые сейчас лечу.
Все, что Вы перечислили (лекарства для горла) принимала, результата нет.
Можно ещё попробовать промывание лакун миндалин

и препарат Оки раствор для полоскания он хорошо обезболивает
Светлана 2020-03-02 19:04
Спасибо большое, что уделили время. Врач сказал, лакуны чистые. Попробую Ваш совет с полосканием.
Желаю скорейшего выздоровления!