Аденоиды или что то другое

Спрашивает: Тамара Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гланды
Здравствуйте, уже недели три ребенок плохо дышит носом. Соплей нет. Выдыхает носом то и дело и говорит будто что то ему там мешает. Дышит то ртом то носом. Носом после промывания долфином. Ночью дышит больше ртом и храпит. Были у врача она нам прописала еще масло туи. На вопрос могут ли быть у него аденоиды она сказала что нет. Осмотр проводился зеркалами и обычным эндоскопом.
Теги: аденоиды фото
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Тамара Михайловна 2020-01-12 20:40
Скажите пожалуйста ребенок усиленно выдыхает носом и жалуется что будто что то ему там мешает. Повышенное слюноотделение. Соплей нет. Нос закладывает периодически. При промывании долфином выходит густая то белая то желтая слизь. После промываний ребенку намного лучше, но хватает часа на 4. лор аденоидов не увидела, но прописала масло туи по 2к.4р в день на 7 дней. Подскажите, что это может быть и чем лечить.
Здравствуйте
если Лор врач смотрел эндоскопом и не увидел увеличения аденоидов, то скорее всего они в норме

нужно исключать аллергический ринит и синусит

для этого желательно сделать носок придаточных пазух носа

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)
Тамара Михайловна 2020-01-15 14:11
Спасибо за ответ.