Затрудненное носовое дыхание

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 3года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Месяц назад заболел ребенок, все началось с того, что заложило нос, но соплей не было. Ночью стала плохо спать и подхрюкивать носом, через пару дней поднялась температура 38, выделений из носа никаких, врач прописала изофру ими лечились неделю. После этого дыхание не восстановилось, все равно одна ноздря постоянно заложена. Были у лора, сказал все в норме никаких анализов не назначал. Две недели назад ребенок опять заболел, все началось с зеленых соплей из одной ноздри и закисшего глаза, опять капаем изофру в нос и в глаза левомецитин. Нужны ли какие анализы? Меня беспокоит, что при каждой простуде начинаются зеленые крупинчатые сопли и только из одной ноздри, почему так? Спасибо за ответ. С новым годом Вас!
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! По симптоматике, по всей видимости, у ребенка хронический аденоидит, что требует осмотра носоглотки, сдачи мазка на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
марина 2018-01-04 13:02
Спасибо за быстрый ответ! В обычной поликлинике детский лор может взять эти мазки? Снимок целесообразно делать или мазка будет достаточно?
Да, мазки берут в поликлинике по месту жительства. Снимок можно сделать в боковой проекции, чтобы оценить носоглотку.
марина 2018-01-09 15:18
Здравствуйте! Были сегодня с ребенком у другого специалиста поставили аденоиды 1-2 степени. Назначили та кую схему лечения: зодак 10 капель на 20 дней, хлорофиллипт в масле 2% 2 к 2 раза в день на 10 дней; облепиховое масло 10 дней; деринат в нос 1 месяц. Будем лечиться. Как вы считаете помогает такое лечение при аденоидах? Про снимок сказала врачу, но направление не дали, сказал пролечится, а там видно будет.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Полидексу по 1 дозе 2 раза в день неделю, а также принимать Синупрет в возрастной дозировке.
марина 2018-01-11 17:03
Спасибо. Попробуем Ваше назначение. Отпишусь потом после лечения.
-1