Отёк слизистой носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ситуация такова. У ребёнка не дышит нос на протяжении двух лет. Сначала лечили аденоиды, наверное, на протяжении года (авамис, назонекс, масло туи, физио процедуры.) перепробовали все, естественно по рекомендациям врача. Ничего не помогло и врач порекомендовал удалить аденоиды, нашли альтернативу -лазер. В декабре прошлого года сделали редукцию аденоидов и вазотомию слизистой носа. Правая ноздря так и не задышала. Врач говорил, что восстановится, но вскоре мы проболели мононуклеозом. Опять же ноздря не дышит (отёк слизистой), врач говорит, что после мононуклеоза долго восстанавливается слизистая. Неделю назад по рентген снимку обнаружен гайморит. Сейчас проходим лечение (промываем нос, капаем ксилометазолин и колим цефтриаксон). Через два дня нас выписывают, но правая ноздря так и не задышала. Уже нет сил никаких, ребёнок мучается, дышать тяжело. Восстановится ли слизистая или куда нам обращаться?
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, учитывая жалобы их длительность, отсутствие положительной динамики на фоне лечения рекомендовано выполнить эндоскопию полости носа. Если аденоидные вегетации увеличены в размере (перекрывая носоглотку) - рекомендована аденотомия
Елена Васильевна Черняева 2020-08-11 17:10
Спасибо большое за ответ. Выполняли недели две назад, аденоиды в норме. Сейчас проходим последние дни лечения от гайморита, но правая ноздря по прежнему не дышит
Эндоскопию записывали на флешку?
Елена Васильевна Черняева 2020-08-12 04:59
Запись осталась у врача, у нас на руках её нет. Спасибо ещё раз вам за уделённое время, нас к аллергологу теперь отправляют искать причину.
Пожалуйста, здоровья Вам.