Золожена одна ноздря во время сна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенку три года во время сна плохо дышит левая ноздря, правая дышит свободно, очень редко плохо дышит правая тогда левая свободно. Так не всегда иногда дышат обе ноздри. Иногда при глубоком вздохе всхрапывает иногда сопит носом, постоянного храпа тоже нет. Сколько это продолжается сказать сложно, ребенок болел несколько раз подряд. Последний раз месяц назад. Брызгала аквамарис и давала тонзилгон. До последней болезни был и физраствор и мирамистин и сиалор та продолжается с декабря болеем каждые даа мясяца. Неделю назад сдавали анализ крови, все показатели в норме. Уже боюсь чтото капать! Что это может быть? Аденоиды? Переживаю что залечила ребенка. Подскажите что делать с этой заложенностью?
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Ребенка необходимо осмотреть на предмет гипертрофии аденоида. Требуется очный осмотр ЛОР врача, а также сдать мазки на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство. Стоит сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Анна 2017-06-03 18:05
Здравствуйте огромное спасибо за ответ! Мы как раз были на приеме у лора и она сказала что при увеличенных аденоидах слабое дыхание должно быть с двух сторон, хотелось бы ваше мнение? Мазки и ринноцитограмму нужно сдавать когда ребенок здоров?
Здравствуйте! Гипертрофия аденоида может быть выраженное с одной стороны. Мазки лучше сдавать в период вне обострения. Риноцитограмму в обострение.