Нужно ли сдавать на ревмопробу, субфибрилитет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте,
Ребенок переболел ангиной, получал АБ, через неделю после выздоровления вот уже 2,5 месяца темп. 36,2-37,2 в течение дня.

Кровь от 21.07:

Показатель Значение Референсный интервал
Гематокрит 34.8 32,0-42,0 %
Гемоглобин 131 110-140 г/л
Лейкоциты 7.3 5,5-15,5 *10 9/л
СОЭ (по Westergren) 9 0-15 мм/ч
Тромбоциты 263 150-350 *10 9/л
Эритроциты 4.8 3,7-4,9 10 12/л
Лейкоцитарная формула N
f) Сегментоядерные 25 35-55 %
g) Моноциты 4 3-11 %
h) Лимфоциты 70 40-60 %
i) Эозинофилы 1 1-5 %

На миндалинах:

1. Streptococcus viridans. 10 8 КОЕ/м
2. Neisseria sp. 10 8 КОЕ/м

Микроскопия
мазка отделяемого полости носа, окрашенного по методу
Романовского-Гимзы

Наименование клеток Правый носовой ход Левый носовой ход
Эпителий:
- цилиндрический 8 6
- мерцательный
цилиндрический
-бокаловидный Слизь+ Слизь+
- базальный
Нейтрофилы 35 31
Эозинофилы 2 1
Базофилы
Лимфоциты
Эритроциты
Флора Кокки+ Кокки+

На одной из миндалин киста, обе увеличены, постоянный запах изо рта. По словам Лора, не к ней вопрос с субфебрильной температурой. Назначены бактериофаги (отофаг), в нос аквамарис.

Может ли давать киста субфебрильную темп.? Надо ли судя мо мазку с миндалин сдавать на ревмопробу?
Ребенок активный, кушает нормально, веселый, но иногда может расплакаться на пустом месте и ночью стал сильно потеть.

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Киста не является причиной субфебрилитета. Я предполагаю, что у ребенка температурная реакция на высеянную в обильном росте микрофлору. Лечитесь бактериофагами. При отсутствии положительной динамики следует принимать антибактериальные препараты согласно чувствительности.
Екатерина 2017-08-11 04:22
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ!

Я хотела бы добавить такой момент. В лаборатории мы заказывали антибиотикограмму, но она не пришла. Когда я позвонила лаборанту, мне ответили, что в случае с нашими результатами этого не требуется. Если нам вдруг не помогут бактериофаги, то получается какой антибиотик нам нужно будет выбрать, если нет антибиотикограммы? Лор на очном осмотре, увидев наши анализы сказала, что антибиотиков не будет. Ранее при ангинах всегда пили амоксиклав или флемоклав не менее 7 дней в дозировке 2 р/д по 500.
И еще, ответьте, пожалуйста, по поводу ревмофактора, нужно ли сдать (АСЛ-О, С-реактивный и ревмопроба)?

Заранее спасибо.
Здравствуйте! В любом случае после применения бактериофага стоит пересдать мазки на флору. Кровь можно сдать на ревмофактор, С-реактивный белок и АСЛО.