Отек в носу после удаления аденоидов

Спрашивает: Gely
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ЦМВ пролечили ацикловиром до операции
Здравствуйте, ребенку 4 года. В июле 2016 начали посещать садик, стали часто болеть. Появились аденоиды и отек в носу. С октября 2016 садик не посещали. В марте удалили аденоиды 3 ст. Но остался отек в носу. Оперирующий ЛОР назначила назонекс 2 мес. Пшикаем его уже полгода (с ноября) безрезультатно. Все анализы в норме. Анализ на иммуноглобулины аллергию не показал. Иммунолог-аллерголог рекомендовала соблюдать гипоаллергенную диету. Ходили к другому ЛОРу сказали, что это вариант нормы, дышать не мешает, перерастет, лечить не надо. В июле собираемся в сад. Иммунолог назначил, как пойдем в сад, пропить эргоферон 1т/день 2 мес, ЛОР сказала, т. к мы при ОРВИ неоднократно уже принимали эргоферон, то лучше исмиген. Подскажите, пожалуйста, может ли быть отек в носу как вариант нормы? Как часто в год можно принимать эргоферон? Когда начать курс исмигена, как пойдем в садик или заранее пропить?
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2017 года

17 ответов

Здравствуйте! Как себя вообще проявляет отек в носу? Сдавалась ли риноцитограмма?
Gely 2017-06-05 21:59
Здравствуйте! Отек видно как такой шарик в носу, в одной ноздре немного меньше. Затрудняет дыхание, заужая отверстие для поступления воздуха, хотя дышит носом. При болезни ребенок жалуется, что носик болит. Видимо отекает еще сильнее.
Сдавали мазок из носа и зева. Мазок из носа staphylococcus aureus 10*1 KOE рост есть. Мазок из зева staphylococcus aureus 10*2 KOE, neisseria subflava 10*8 KOE, staphylococcus salivarius ssp salivarius 10*8 KOE рост есть. ЛОР сказала, что все в норме. Я так понимаю риноцитограмма другой анализ, к сожалению не сдавали.
Здравствуйте! Отек может быть и аллергическим. В носу в виде шариков вы видите передние концы нижних носовых раковин. Стоит сдать риноцитограмму. Если ребенок дышит носом, что тогда беспокоит?
Gely 2017-06-08 13:21
Здравствуйте! Беспокоит наличие отека, или это может быть нормой? Сдали риноцитограмму.
Левая Правая
Лимфоциты нет нет
Нейтрофилы 10-15 п/зр нет
Базофилы нет нет
Тучные клетки нет нет
Эозинофилы 0-1 п/зр нет

Эпителиальные
клетки единичные единичные

Микрофлора кокки кокки
единичные единичные

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать эргоферон или исмиген?
Здравствуйте! У вас бактериальный ринит. Не вижу смысла в приеме Эргоферона и Исмигена. Промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего вставляйте турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
Gely 2017-06-10 20:10
Здравствуйте! Большое спасибо!
Gely 2017-06-28 11:16
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Провели лечение левомеколем и теперь ребенок уже вторую неделю особенно по утрам сильно сморкается (сопли мутноватые) и чихает. Нормально ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Промывайте полость носа ребенка физ-раствором, после чего Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Gely 2017-06-30 18:06
Здравствуйте! Спасибо
Gely 2017-07-13 13:29
Здравствуйте! Спасибо большое, насморк прошел! Посмотрите, пожалуйста, на фото это то, что я вижу заглядывая в ноздрю. Так и должно быть или это отек?
Здравствуйте! Это отекшая воспаленная нижняя носовая раковина, что логично при ринитах.
Gely 2017-07-16 08:32
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Как лечить? Такое состояние раковины у нас постоянно и частое чихание.
Здравствуйте! Носовое дыхание у ребенка затруднено?
Gely 2017-07-17 13:07
Добрый день! Переодически бывает, что отекает сильно, потом в течении дня немного спадает, если чихает, то приходится капать називин. Начинает говорить в нос и запах неприятный из рта. Потом пару дней может быть нормально. Но сильно отекает регулярно и часто.
Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, после чего используйте Полидекса по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Gely 2017-07-19 17:58
Здравствуйте! Спасибо
Виктория 2022-11-11 15:03
Здравствуйте. У ребёнка насморк уже месяц, но я бы не сказала, что сопли текут, заложеность, и сопли стекают по задней стенке носоглотка от этого кашляет, у нас лезут коренныe зубы, зуб лезет уже месяц, пробывали спреи, но ими долго не по пользуешься, перерыв раз делала, на неделю и другой раз на неделю, скажите пожалуйста может ли быть так долго насморк на зубы? Спасибо!