Аденоиды и сопли у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наш штатный лор поставил сыну (3 годика) диагноз Аденоиды 2 степени, но абсолютно никакого лечения не назначил, сказал, что нужно ехать в Нижний Новгород на консультацию, для нас это далеко (300км), на данный момент беспокоит заложенность носа уже месяц, то лучше, то хуже, сопли густые прозрачные, в течении месяца не менялись, ночью сопит носом, закладывает то одну, то другую ноздрю, капаем аквамарис, после него отсмаркиваются, но с трудом, хрюкают где-то внутри, и еще ребенок стал чересчур часто шмыгать носом, за минуту может раз десять это сделать, как-будто ему там что-то мешает, хотя высмаркиваемся и ничего нет, лечили протарголом, назонексом и маслом туи, было получше, сейчас ничего не помогает, пробовали промыть, о промывания еще только хуже, совсем закладывает, антигистаминные принимаем. Подскажите грамотное лечение пожалуйста, завтра первый раз в садик нам. Ребенок очень активный, подвижный. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы мазки на флору? Делали ли риноцитограмму? Как дышит ребёнок во время сна?
Наталья 2019-08-04 09:25
Мазок на флору не сдавали, риноцитограмму не делали, нам просто ничего этого не назначали, во время сна дышит носом, но сопит сильно
Сдайте эти анализы. Результаты выложите в этом вопросе.
Наталья 2019-08-16 08:47
Здравствуйте, мы сдали анализ, посмотрите результат пожалуйста
Наталья 2019-08-16 08:47
Здравствуйте! У вашего ребёнка исключена аллергическая и бактериальная природа воспаления. Это гиперплазия аденоидных вегетаций. Гиперплазия лимфоидной ткани не лечится терапевтическими методами. Требуется хирургически решить вопрос.