У ребенка после сна заложен нос

Спрашивает: Татьяна Громова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Ребенку 1.9 года поставили аденойды 2 степени (поставили в 1.5 года), они нас не беспокоили, пока ребенок не перенес сильную простуду в январе, после этого началась проблема с носом, в течении дня нос хорошо дышит, но под утро нос закладывает, ребенок сапит, начинает подкашливать во сне, так как нос в полную меру не дышит, что можно сделать что б улучшить состояние аденоидов и какие меры необходимо предпринять что б у ребенка нос всегда дышал нормально? Очень жду ответ, заранее очень благодарна.
Теги: после сна у ребенка заложен нос, у ребенка после сна закладывает нос
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем Сиалор по 3 капли 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-06-02 22:40
Если правильно поняла то это лечение поможет от аденоидов ребенку? Из-за них ночью закладывает нос? А почему в течении дня нос хорошо дышит?
Это лечение поможет снять воспаление аденоида, а также удалить инфекцию, на фоне которой аденоид увеличивается.