Можно ли греть нос при аденоидах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 5,5 лет поставили аденоиды 3 степени. Можно ли греть нос в данном случае?
Теги: можно ли греть нос при аденоидах у ребенка, можно ли прогревать нос при аденоидах
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Если нет воспалительного процесса, тепловые процедуры не противопоказаны. Необходим очный осмотр.
Светлана 2015-09-22 13:03
Моего ребенку 5 лет. Сегодня были у лора сказала аденоиды, у него нос заложен и кашель. Ночью плохо спит. Не может дышать. Можно греть нос при аденоидах?
Здравствуйте! Все тепловые процедуры при остром катаральном, тем более гнойном, воспалительном процесс строго противопоказаны. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
татьяна 2015-10-14 22:34
Здравствуйте. Ребенку 4 года, поставили диагназ аденоиды 2 степени. Сопли постоянно зеленого цвета, назначают сосудосуживающие преппараты и полидексу постоянно. Но эффекта никакого не вижу. Подскажите пожалуйста чем можно еще лечить. И чем еще можно мазать нос, перед тем как в садик идти, что бы хоть инфекция не так попадала? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сдайте мазки из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент начните санировать нос, закапывая капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывание физраствором, затем Хлоргексидином 0,05% (разведенным в воде 1: 1). После результатов мазка лечение может быть скорректировано.
Нталья 2016-12-08 14:31
Здравствуйте ребенку 3 года. Месяц сопли и нам поставили диагноз аденоиды. И сказали что надо делать операцию. Можно при этом прогревать носик
Здравствуйте! Чем вы планируете греть ребенку нос?