Риноцитограмма

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты риноцитограммы(картинка в приложении)
По симптомам постоянная заложенность носа в горизонтальном положении (такое у меня уже долгое время, но сильно не мешало), она есть и сейчас, но сильно не беспокоит, заложены поочередно то одна, то другая ноздря. Сильные боли над левым глазом, такое впечатление что они начинаются из-за того что нос не дышит и нет никакой вентиляции. Такие боли были 2 раза в течении 3-4 дней с перерывом в месяц. В поликлинике ставили диагноз гайморит. Лечил антибиотики, кальция клюконат, полидекса.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Речь идёт о вазомоторном рините, поэтому риноцитограмма а относительной норме. Стоит орошать нос раствором морской воды и начать приём местных глюкокортикоидов (например, Тафен, Назонекс и т. д.). Лечение стоит дополнить физиотерапией (магнитотерапия, лазеролечение и т. д.). В случае неэффективности помочь сможет малое хирургическое вмешательство (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин или лазерная деструкция).
P. S. Будьте здоровы!
Марина 2021-02-18 11:04
Добрый день. У меня такая же ситуация. По результатам анализа очень большое количество эпителиальных клеток. Нос заложен уже более месяца. То одна ноздря, то другая. В крови эозинофилия.
Но в мазке из носа эозинофилов не нашли. Так же мучают хрипы в груди. Астму исключили. Значит насморт не связан с аллергией?
Здравствуйте! Это может свидетельствовать о перенесенном остром процессе аллергии. Что-нибудь выходит из носа? Чем вы лечились?
Марина 2021-02-19 13:36
Ирина, спасибо за ответ. Сейчас эозинофилы так же в крови.
Нос не дышит. Капаю Дезринит 2 раза в день, утром и вечером на протяжении двух недель. Иногда выделения с кровью из носа, но это как побочка от дезренита может.
В основном прозрачная слизь, чувство стикания по задней стенки горла присутствует. Так же наблюдаю комочки в виде холодца или желе из ротоглотки. Круглые в виде шарика, не прозрачные, сероватые. Достаточно плотные
ЗДравствуйте! Промывайте полость носа растовором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведенный 1: 2 с водой по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Продолжайте использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день каждые 12 часов до месяца. Принимайте Сингуляр по 1 таблетке в любое время дня независимо от приема пищи 10 дней.