Вазомоторный ринит у ребёнка 4 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочки месяц, как не дышит нос. Простудными заболеваниями не болели. Соплей не было. Лор поставил диагноз вазомоторный ринит, прописал сначала авамис, а через неделю дезринит. В ушах были пробки, закапывали перекисью водорода, на приёме лор убрал из ушей пробки (остатки). Ночью нос дышит хорошо, когда засыпает, храпит, а потом раздышится и спит всю ночь спокойно. А днём опять закладывает. Перед сном делаю ингаляции небулайзером с физраствором и включаю на ночь увлажнитель воздуха. Аллергии до этого ни на что не было. Примерно за месяц до этого не долечили зуб в верхнем ряду. Испугалась и не дала. Мышьяк убрали и хотели ставить пломбу, не дала. Так и ходим с открытым зубом. Может это из- за не долеченного зуба? Лор посоветовал, если через месяц улучшений не будет, а дезринит прописал поискать месяц, то к аллергологу. И у меня ещё будет вопрос: можно ли девочке так долго лечить спреем с гормонами? А сопли иной раз высмаркивать (жёлто- зелёные) стали. Скажите, пожалуйста как мне дальше лечить дочку? Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

31 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-09 09:20
Здравствуйте! Длительное использование гормональных препаратов в нос допустимо при соблюдении режима дозировки. Рекомендую сделать риноцитограмма (назоцитограмма) для определения природы воспаления в полости носа. Для этого необходимо за сутки до обследования отменить гормоны в нос и от аллергии препараты. Со стороны зуба есть жалобы на данный момент?
Юлия 2020-12-09 20:01
Здравствуйте. Да, зуб болит. А скажите, пожалуйста, где можно сделать риноцитограмму? Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-09 20:56
Практически все частные лаборатории делают. Ответ в течении суток.
Юлия 2020-12-12 12:45
Да, здравствуйте. Мы удалили зуб, который беспокоил. С носом проблемы остались, так же не дышит в дневное время. У нас в клинике делают риноцитограмму. Запишись на взятие мазка. Спасибо Вам.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-12 12:47
После получения результатов риноцитограммы- обращайтесь! Буду рада помочь.
Юлия 2020-12-14 13:24
Здравствуйте. Пока нет времени записаться на риноцитограмму, завтра зайду в клинику, запишусь. Спасибо за содействие. Как только у нас возьмут анализ, можно будет Вам отправить ответ анализа для расшифровки?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-14 13:28
Конечно присылайте результаты.
Юлия 2020-12-15 11:34
Добрый день. Чтобы взять риноцитограмму носа, в клинике мне сказали, что нужно сначала посоветоваться с лором. Т. к. нам назначили месяц пользовать спрей гормональный (дезринит). Сколько дней не применять препарат до забора мазка? А чтобы узнать у лора, надо к нему опять записаться и ехать в другой город, в нашем городке отоларинголога нет. Может Вы сможете сказать, за сколько дней до анализа исключить дезринит? Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-15 12:00
За 24 часа исключить Дезринит и антигистаминные (от аллаергии если ребенок их принимает).
Юлия 2020-12-15 18:05
Добрый вечер. Извините, я Вас завалила вопросами. Простите. Скажите, пожалуйста, если мы будем при нашем вазомоторном рините греть нос ребёнку тубусом ультрафиолетовой лампой? Можно ли это делать? А то в нашем городе нет детского лора, от слова совсем. И постоянно ездить в Архангельск нет возможности. Спасибо Вам огромное. А, кстати, риноцитограмма двух полостей носа стоит у нас 1.800 рублей.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-15 18:55
Риноцитограмма -это мазок из носа на цитологию. Это исследование стоит около 400 рублей! Возможно Вас не правильно поняли.( что именно за анализ). Особого улучшения при вашем заболевании от прогревания не будет.
Юлия 2020-12-17 20:26
Добрый вечер. Я просто не знаю что делать. Мазок из двух полостей носа очень дорогой (1.800 в клинике) подтвердили стоимость. Сам мазок 350 плюс посещение, я так поняла.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-17 21:14
На данный момент как самочувствие у ребенка? Пользуется спреем Дезринит? Есть улучшения со стороны носа если пользуетесь?
Юлия 2020-12-18 05:40
Доброе утро. Самочувствие нормальное, ходим в сад, дезринит пользуем. Улучшений нет.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-18 06:48
Необходимо исключить патологию носоглоточной миндалины (аденоид)! Осмотр у Лор врача (желательно с помощью эндоскопа) или боковая фарингография или КТ носоглотки.
Юлия 2020-12-20 10:21
Добрый день. Можно нам нос промывать соле- содовым раствором? Пока мы ждём дня приёма, записаны на 22,12. Промыла вчера вечером и носик задышал, сегодня утром не стала промывать, т. к. нос дышит. Спасибо за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-20 11:26
На 200 мл кипячёной воды 1 ч. л. морской соли. Хорошо растворить. Если есть осадок- слить. И можете данным раствором промывать или орошать слизистую оболочку носа.
Юлия 2021-01-16 10:09
Добрый день. Помогите, пожалуйста расшифровать ответ биологического исследования. Соскоб со слизистой правой полости носа: нейтрофильные лейкоциты-0,1 в поле зрения. Зозинофилы-не обнаружены. Микрофлора-- кокковая. Соскоб со слизистой левой полости носа: нейтрофильные лейкоциты-0,1 в поле зрения. Зозинофилы-не обнаружены. Микрофлора- кокковая. В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клеткицилиндрического эпителия. Спасибо.
Юлия 2021-01-16 10:39
Не биологического, а цитологического исследования. Простите за ошибку.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-16 12:10
Здравствуйте! В мазке нет ни признаков острого воспаления ни признаков аллергии. На данный момент у ребенка есть жалобы со стороны носа?
Юлия 2021-01-16 12:33
Ночью дышит, а днём когда забивается, а когда дышит. Соплей нет.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-16 12:39
На повторном приеме ребенку ЛОР исключил гипертрофию носоглоточной миндалины (аденоид)?
Юлия 2021-01-16 12:41
Про аденоиды лор вообще ничего не сказал. Говорил, что слизистая голубого цвета.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-16 16:02
При возможности выполнить боковую фарингографию или пройти эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР врача, чтобы исключить гипертрофию носоглоточной миндалины.
Юлия 2021-01-16 16:49
Вам огромное спасибо. Но лор мне сказал, что эндоскопический осмотр делается детям не младше 10 летнего возраста.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-16 16:57
Все зависит от доктора- сможет ли он расположить к себе маленького пациента и объяснить правила поведения вовремя процедуры. Тогда в вашем случае можно сделать боковую фарингографию.
Юлия 2021-01-16 19:07
Скажите, пожалуйста. А боковая фарингография это тоже что рентген пазух носа?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-16 19:55
Рентген пазух носа выполняется в прямой проекции, а при аденоидах необходимо делать в боковой проекции, чтобы была обозрима носоглотка. Показана в вашем случае цифровая боковая фарингография. Но лучше- эндоскопия носоглотки, чтобы избежать лучевой нагрузки.
Юлия 2021-01-26 14:25
Добрый день. Цифровую боковую фарингографию у нас в Архангельске нигде не делают. Даже и не знаю, как быть дальше. А эндоскопом только с 10 лет.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 18:24
Гибким эндоскопом проводят осмотр полости носа и носоглотки с любого возраста. Определить наличие и степень гипертрофии аденоида на приеме может ЛОР ещё дедовским способом-пальцевое исследование носоглотки. В любом случае длительное использование ИГКС (в Вашем случае Дезринит) без эффекта требует дообследования (и в первую очередь исключить аденоид!).
Юлия 2021-01-29 11:18
Добрый день. Обзвонила всё что можно, чтоб узнать где делают у нас осмотр эндоскопом. На 31 января записалась к лору детскому в ещё одну платную клинику. Гормональные препараты давно уже не пользуем. Появились сопли зелёные. Промываем нос физраствором. Нос с периодичностью дышит, потом опять закладывает. Посмотрим, что скажет нам лор 1 категории.