Затяжные сопли

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка не проходят сопли с октября месяца. Но старший правда ходит в сад. Но дело в том, что постоянно с соплями. От слова Каждый день. И Изофру капали и Проторгол (я в эти препараты не верю от слова Совсем, но от безысходности купила, толку О) Каждое утро начинается с промывания носа. В ноябре сдали мазок из носа. Высеилось 4 бактерии каждая 10 в 6. Среди них Стрептокок. Прививки у нас от него нет. Лечили антибиотиками и заливала Бактериофаг в нос. Сопли так и не прошли. В конце января пересдали мазок из носа. Появилась новая бактерия и тот же Стафилококк единственное стал 10 в 5. Педиатр говорит как пройдут сопли, нужно ставить прививку. А как они пройдут. Если с октября не проходят. Ребёнок активный. Нос дышит ночью. Но просыпается после сна с кашлем. Врачи говорят горло нормальное, течёт по задней стенке. В общем я не знаю что делать. Мне кажется мы закапывали уже всё что можно и нельзя.
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-02-21 13:09
Здравствуйте! Чтобы определить причину насморка и правильно назначить лечение сдайте назоцитограмму. Это мазок из носа на соотношение форменных элементов. В день сдачи анализа нос не капать и не промывать. Ответ будет готов на следующей день.
Наталья 2022-02-26 12:31
Здравствуйте. Прочла Ваш ответ, после приёма Лора. Заключение я приложила. Сегодня 6й день антибиотиков. Соплей куча. Единственное они стали светлее. Ребёнок на улице дышит ртом. Прям такое ощущение что у него всё там отекшее. Хотя ночью кашлять перестал и спит хорошо. Стоит ли сдавать этот мазок, о котором Вы пишите выше? Может быть у нас аллергический ринит. Я не понимаю уже что делать. Старшего в сад не вожу. Эффект 0. Сопли жёлтые. И густые очень. Очень сложно достаются. Физ раствор заливаю в ноздри просто.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-02-26 18:30
Здравствуйте! Если есть возможность- повторно покажите ребенка Лор врачу, чтобы оценить состояние носоглоточной миндалины (аденоида). Назоцитограмму можно сдать. За сутки исключить любые капли в нос и прием антигистаминных (от аллергии) если ребенок их принимают.
Наталья 2022-02-26 18:46
А разве в год можно это сделать? Лор на приёме сказал пазух ещё нет даже. Всё маленькое. Аденоиды разве в год бывают? По поводу анализа. Ребёнок не чихает, глаза не красные. И всё равно может быть аллергия. ?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-02-27 11:13
Пазухи не имеют никакого отношения к аденоидам. К сожалению есть случаи когда после года даже приходится оперировать (но это как исключение чем правило). Для начала сдайте назоцитограмму соблюдая правила подготовки перед забором материала (см. Ответ выше).