Кашель, гипертрофия аденоидов

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 ст, был повышен общий иммуногл.
Здравствуйте, неделю назад начался влажный кашель, затем насморк белые выделения, лечили синупрет, протаргол, назонекс, пока безрезультатно, сдали анализы, обнаружен пневмококк, чем можно лечить?
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-29 19:26
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы беспокоят ребенка? Есть ли повышение температуры тела? Пневмококк пневмонии требует назначения антибиотика при проявлениях бактериальной инфекции. Если ребенок подвержен частым ЛОР заболеваниям (в анамнезе средние отиты, бактериальные синуситы, бронхиты) необходимо решать вопрос о назначении противопневмококковой вакцины (Превенар 13, Синфлорикс или Пневмо 23).
Анна Шалгинбаева 2021-03-30 06:30
Доброе утро, на данный момент состояние удовлетворительное, есть похрапывание ночью, кашель прошел, насморк тоже, температуры у нас не было. На протяжении 1,5 года как ходим в сад начали болеть, сначала каждую вторую неделю, был один раз отит и бронхит, затем в течении года каждое вирусное заболевание проходит без температуры, немного кашель от соплей как просыпается обычно, но с очень затяжным насморком, который лечим не менее 2 недель, и как-будто все время недолеченность в носу, отечность, хлюпанье в носоглотке, сопли постоянно где то далеко внутри, приходится только аспиратором удалять, ходили к аллергологу-иммунологу назначили реглисам раствор, имунофан (свечи) ч/з день, назонекс на месяц 1 раз, монтелар. Сегодня еще дойдем до отоларинголога.
Анна Шалгинбаева 2021-03-30 08:23
Отоларинголог нам выписал антибиотики флемоклав, рационально такое лечение?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-30 11:57
Здравствуйте! Если Флемоклав ребенок принимал после взятия мазка тогда необходимо через пару недель повторно сдать мазок на условно-патогенную флору. По поводу Аденоида необходимо более длительное лечение интраназальными кортикостероидами: Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день 5-6 недель! И не забывайте предварительно увлажнять слизистую носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис, хоть физ. Раствор).
Анна Шалгинбаева 2021-03-30 12:36
Антибиотики нам только выписали после результатов, мы еще не начали их принимать, то есть я правильно понимаю, что лечение антибиотиками при таких результатах мазка обязательно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-30 12:58
Если у ребенка ЛОР видит признаки воспалительного процесса тогда подбираются антибиотики с учетом чувствительности высеянной флоры.
Анна Шалгинбаева 2021-03-30 13:00
Благодарю, спасибо за ответ.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-30 17:25
Если будут вопросы или дополнения-обращайтесь. Крепкого здоровья вам и вашему ребенку!