Затяжной насморк у ребенка

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 году долго не проходит насморк (есть заложенность, и иногда слышно что слизь внутри), высмаркивает совсем не много, цвет слизи прозрачный. Ночью и по утрам ребенка стал мучить кашель, бывает даже до рвоты со слизью.
Дайте рекомендации по лечению, может нужно рентген пазус носа сделать или анализы сдать? Если причина кашля стекающая слизь в горло, то как это лечить?
Спасибо
Категория: Детский лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

16 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-11 12:12
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть связаны с патологией носоглоточной миндалины.
В плане лечения (при отсутствии аллергии на медикаменты):
-Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (7 дней) ;
- промывать нос солевыми растворами (Хьюмер, Маример или NaCl 0,9 %) 3 раза в день;
- Назонекс (Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза вдень(5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день- 5-6 недель!
Если есть возможность - показать ребенка на очный прием к ЛОР врачу.
Женя 2021-03-16 17:27
Здравствуйте. Стала капать ребенку Назонекс. Нормально ли это что после применения сухой кашель стал влажным? Стекает застаявшаяся слизь из носа в горло?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-16 21:46
Если принимаете муколитические препараты кашель и должен становиться влажным. Продолжайте лечение.
Женя 2021-03-17 20:42
Здравствуйте, доктор. Сделали снимок, дали заключение что у ребенка пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи. Для 3х летнего ребёнка это опасно? Какое лечение порекомендуете? Отменять ли Назонекс?
Спасибо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-17 20:50
Здравствуйте! Слизистая полости носа является продолжением слизистой околоносовых пазух и при воспалении отёк переходит на пазухи. Назонекс стоит продолжить. На данный момент ребёнок получаем Умкалор? Есть выделения из носа? Повышение температуры тела?
Женя 2021-03-17 21:26
Умкалор получает. Из носа никаких выделений, даже при чихании. Температура поднялась одну ночь.
Женя 2021-03-18 04:29
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-18 11:27
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сколько дней ребёнок получает Умкалор?
Женя 2021-03-18 12:11
5 дней умкалор. ОАК крови сдавала, но уже месяц прошёл, был полностью в норме.
Сегодня были у ещё одного лора, по его мнению у ребенка риноаденоидит 1-2ст.

Спасибо за обратную связь
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-18 12:16
Продолжайте Умкалор еще 2-3 дня. Назонекс длительно по схеме, что писала Вам выше. Не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Если нет гнойных выделений из носа, повышения температуры тела антибиотики не показаны.
Женя 2021-03-26 18:40
Здравствуйте.
Продолжаю брызгать Назонекс по схеме. Заложеность носа, храп у ребенка прошли. Сейчас появились густые прозрачные сопли и продолжается влажный кашель.
Скажите, такие сопли нужно ещё чем-то лечить, или это норма при использовании Назонекса?
Спасибо за обратную связь
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-27 15:42
Здравствуйте! Желательно ребенка показать на очный осмотр к ЛОР врачу, чтобы установить причину продолжитеного кашля на фоне проводимой терапии. В плане лечения можно подключить Синупрет по 15 капель внутрь 3 раза в день (до 10дней). Промывать нос солевыми растворами и Назонекс продолжить.
Женя 2021-04-13 14:39
Здравствуйте.
Как вы относитесь к препарату Туя Эдас-801, для лечения аденоидов?
Как понять, что у ребенка аденоиды уменьшились?
Спасибо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-14 11:45
Препараты на основе масла туи для лечения патологии носоглоточной миндалины (аденоида) не имеют доказательной базы. В своей практике не использую. Об уменьшении аденоида будет свидетельствовать улучшение носового дыхания, уменьшения храпа.
Женя 2021-04-24 16:01
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли какие то препараты для поддержания аденоидов в норме, для профилактики?
Если спустя какое то время или при очередной болезни у ребёнка появится храп и заложеность, то сразу начинать капать опять Назонекс?
Спасибо за ответы
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-28 07:07
Рекомендовано длительные курсы назальных кортикостероидов (Назонекс, Дезринит). Курс можно повторять 2-3 раза в год.
Но их стоит избегать при остром насморке на фоне ОРВИ первые 5 дней!