Насморк + аденоиды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, ребёнку 2.6, нам ставили аденоиды 3 степени. Выписывали гранулы иов малыш, назанекс и тую. Прошло уже пол года. Сейчас у ребёнка насморк, начала читать инструкцию, а оказывается с 3 лет они. Можно ли их сейчас давать? Если да, по сколько гранул? Капаю сейчас виброцил, редко, даю таблетки коризалия, написано растворять, но так дочь откажется пить, просто жуеь как конфетки, по 1 шт раз в 2 часа. Также делаю ингаляции физраствором. Правильное ли лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-11 18:31
Здравствуйте, не совсем понятно: полгода назад вы прошли курс лечения аденоидов, эффект был? В настоящее время насморк как проявляется (храп, заложенность, выделения)? Если я правильно поняла вы имеете ввиду инструкцию иов- малыш, гранулы гомеопатические, поэтому использовать можно, доза идёт 1 гранула на 1 год жизни разделить на 2 приема. У вас получается по 1гр 2 раза в день, пусть грызёт ничего страшного.
Анастасия 2020-08-11 19:01
Да, непонятно объяснила, прошу прощения! Я думаю, что да, был эффект, пропали остановки дыхания во сне! Сейчас тяжело дышит (это было всегда), хрюкает, храпит, сопит, очень мучают сопельки. А коризалию давать дальше, подскажите пожалуйста? И сколько по времени давать гранулы иов малыш? Спасибо????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-11 19:35
Постараюсь объяснить вам тактику поведения в ситуации аденоидного ребенка, если что-то не поймёте задавайте уточняющие вопросы. Ребенок 2.6 любая вирусная инфекция оседает на аденоидах, это иммунный фильт, ткань отекает ребенок начинает храпеть, ваши действия подключаем препарат местный гормон (назонекс по 1дозе 1 раз в день не меньше 2х недель, либо до окончания храпа). Если время упущено или назонекс не успел сработать аденоид начинает продуцировать слизь, у ребенка появляется хрюканье, кашель, иногда выделения из носа. В такой ситуации Назонекс один не справится, нос нужно промывать перед назонексом и желательно добавлять антисептик в лечение (как правило это протаргол на 7 дней). Если в течение 2х недель на фоне лечения храп не проходит, либо ребенок спит с открытым ртом, но слизи не в носу не в носоглотке уже нет, вероятно есть степень гипертрофии. В таком случае на чистую аденоидную ткань подключается масло туи, или иов-малыш от 1 до 3-6 месяцев. По коризалии ничего комментировать не буду, в практике не видела от нее эффект.