Заложенность и храп у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! После того как мой ребенок (2г 3мес) пошел в сад, стал часто болеть насморком. После очередных соплей, он стал плохо дышать носом и храпеть во время сна. И вообще замечаю, что если дышит носом, то как будто там сопли, но их там нет. Пробовала аспиратором очистить. Если закрываю одну ноздрю, то воздух проходит затрудненно. Нос чистый, насморк закончился около месяца назад, а храп остался. Во время последней болезни мы принимали Эреспал, синупрет. Сосудосуживающие капли не пробивают. У папы и сестры ребенка в раннем возрасте были аденоиды. Подскажите, пожалуйста, чем помочь? Лор в городе один и плохие отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Виктория, добрый день.
Храп и заложенность в таком возрасте чаще говорит об аденоидах. Конечно, лучше пройти очный осмотр, хотя бы для того, что оценить степень аденоидных вегетаций. При первых двух степенях есть смысл лечить консервативно.
Консервативное лечение включает в себя ряд методов по укреплению иммунитета, физиопроцедур, а также применение назонекса.
В случае 3 степени, а также когда частые отиты в анамнезе необходимо прибегнуть к оперативному лечению.