Через нос не дышит, только через рот, кашель, сопли

Спрашивает: Мурад
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Скажите пожалуйста, вот у моего ребенка постоянный хрип при дыхании, через нос не дышит вообше, а в последнее время кашляет ужасно сильно. По словам жены ребенка после родов пеленали простенькую ткань не завернув в одеяло в прохладной палате. Он еще тогда хрипел, но не так уж как сейчас. Когда ребенку исполнилось 1,5 года отвезли в районную больницу, там лечили его в течении недели. Пока он был в больнице более менее нормализовалась дыхание. Как только вышел оттуда все хуже и хуже. И недавно тоже отвезли в больницу, делали уколы, ток, Скажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? У ребенка аденоиды большие.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2015 года

8 ответов

Здравствуйте! С пеленанием в роддоме это некоем образом это не связано. Увеличенный аденоид закрывает просвет носоглотки, что не позволяет проходить воздуху в должной мере, откуда и храп и хрипение и т. д. Большие аденоиды (3 степень) необходимо лечить исключительно хирургически, поскольку высока вероятность в ухудшение слуха, изменение лицевого отдела черепа, кислородном голодании головного мозга.
Мурад 2015-11-16 19:36
Плюс ко всему этому появилась кашель, очень частый длительный,
А аденоиды в таком раннем возрасте удалять не опасно?
Мне кажется, что у ребенка проблемы с носом, он не может постоянно дышать через нос, только если я принуждаю его закрыть рот. У него постоянно открыт рот. Если закроет, то не надолго, так как не хватает достаточно воздуха. И еще, как только закроет рот, начинает кашлять.
Не связано ли все это с гайморитом? Он носом вообще не может пользоваться, если подышет немного через рот, с хрипом в носу. Сопли иногда бывают
Причина кашля также связана с аденоидом, поскольку с аденода стекают выделения, что рефлекторно раздражает слизистую глотки. Ребенок так и будет дышать ртом, поскольку аденоидные вегетации исключили возможность дышать носом, перекрыв доступ кислорода в носоглотке. Гайморит может быть опять же как осложнение разрастаний аденодов, Аденотомия (операция по удалению аденоидов) выполняется с 3-летнего возраста. По показаниям даже у детей более раннего возраста.
Мурад 2015-11-19 20:03
Мы проконсультировались с врачами и они поставили диагнозы: аденоиды 2-3 степени, полипы в носу, острый хронический бронхит правых легких.
Сделали еще общий анализ крови, назначили "Арминтин" или "Арлинтин" не разобрался в почерке и Линекс.
Пока ребенок кашляет операцию по удалении аденоидов нельзя делать сказали, и назначили Амбробене, после курса АЦЦ,
Для аденоидов капли Лимфониозол, а для носа Авамис. Плюс еще вытамины
Я очень надеюсь, что эти препараты помогут обойти операцию, но если не поможет то нужно удалить.
Делается ли операция под общим наркозом? Нам сказали, что под общим наркозом надо сделать операцию одним разом удалить и полипы в носу и аденоиды! А правильно-ли так? Не опасно-ли 3 летнему ребенку наркоз давать?
Ведь был случай что ребенок под наркозом после операции по удалении аденоидов, не проснулся!
Здравствуйте! Конечно же, если есть острое воспаление в бронхах, оперативное лечение противопоказано до того момента, пока не будет вылечен бронхит. Относительно назначенное лечения, могу сразу разрушить ваши надежды. Лечение может принести лишь временное облегчение и не более того. Поскольку у ребенка присутствуют полипы, оперативное лечение действительно лучше проводить под общим наркозом. Случаи с "не выходом" из наркоза встречаются, но крайне редко в качестве казуистики. От операции отказываться не стоит, поскольку возможны осложнения в виде тугоухости, задержки развития из-за хронического кислородного голодания голодного мозга и т. д. Все будет хорошо!
Мурад 2015-11-16 19:35
Плюс ко всему этому появилась кашель, очень частый длительный,
А аденоиды в таком раннем возрасте удалять не опасно?
Мне кажется, что у ребенка проблемы с носом, он не может постоянно дышать через нос, только если я принуждаю его закрыть рот. У него постоянно открыт рот. Если закроет, то не надолго, так как не хватает достаточно воздуха. И еще, как только закроет рот, начинает кашлять.
Не связано ли все это с гайморитом? Он носом вообще не может пользоваться, если подышет немного через рот, с хрипом в носу. Сопли иногда бывают
Елена тунаман 2017-05-17 08:47
Здравствуйте! Малышу 5.5, поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, порекомендовали удалить. Но ребёнок не храпит и не сапит не днём ни ночью.! Единственное, когда более то частые отиты. Стоит ли делать операцию?
Здравствуйте! Частые рецидивы средних отитов требует оперативного лечения, поскольку высока вероятность формирования тугоухости.