Хронический насморк у ребёнка, капли назонекс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 ,2 месяца
Хронические заболевания: Хронический насморк.
Здравствуйте, у ребенка почти с рождения проблемы с носом. Ночной храп, сопли, воздух в трудом вдыхает носом. Ходили к лору, аденоиды 3 степени. Сдали анализ крови на ВЭП. Капсидный антиген показал положительный результат. В общем анализе Атипичные мононуклеары 5 %, СОЭ 23. Ребенку 2 года, 2 месяца назначили ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день. Принимать 10 дней перерыв 1 месяц и повторить. Это не слишком большая доза для маленького ребенка? Также назначили Изофру и Назонекс. Назанекс мы уже капали месяц. Можно ли капать назонекс так долго? Один доктор говорит, надо удалять, Другой считает, что ребенок маленький и надо подождать хотя бы до 3 лет. Ребенок дышит постоянно ртом. Засыпает с трудом. Пять раз в день промываем нос, этим мы не нарушим слизистую носа? Пожалуйста посоветуйте, что нам делать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! При инфекции Эбштейн Барра лучше использовать Изопринозин. Для Ацикловира дозировка адекватна возрасту и инфекции. Назонекс можно использовать 1 месяц 1 раз в 3 месяца. Сейчас лучше заменить препарат на другое действующее вещество (Тафен Назаль, Насобек и т. д.). Удалять аденоиды следует к 3-летнему возрасту. Но если затруднение носового дыхания не улучшается на фоне лечения, то аденоид следует удалить.
Татьяна 2017-04-26 09:46
Здравствуйте. Ребенку 2 года 6 месяцев, аденоиды 3 стадии. Все было более менее нормально, но попали под ветерок и сразу потекли сопли. Носик промыли физраствором и закапали пиносолом. Сопли просто льются. Что нам делать? ЛОР у нас бывает 1 день в месяц. Назанекс капали 3 недели назад. Пожалуйста посоветуйте. Спасибо.
Здравствуйте! Аденоидные вегетации 3 степени следует удалять. В противном случае рецидивы, затруднение носового дыхания могут привести к хронической гипоксии головного мозга. Формированию "аденоидного" типа лица.