Затяжной насморк. Кашель. Аденоидит

Спрашивает: Ирина Барс
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, тонзиллит.
Здравствуйте,
эпителей 5-6 в поле зрения
лейкоциты 5-6 в поле зрения
эозинофилы 10%
нейтрофилы 90%
насморк две недели, иногда кашляет. Ночью храпит и дышит носом. Две недели промываем аквамарисом капаем ксилометозолин, из них неделю капаем протаргол. Анализы получены после лечения. У ребенка аллергия на полынь.
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Какого цвета выделения из носа?
Ирина Барс 2017-09-28 13:17
Прозрачные. Сейчас насморка почти нет. Но продолжает отхаркивать мокроту. Прокапали гентамицин по назначению инфекциониста 5 дней. Разводили с водой 1: 1. Делали ингаляции с амбробене и физраствором. Сейчас брызгаем аквамарис эктоин по назначению лора. Ставит нам аденоиды 3 степени, рекомендует удалять аденоиды. Ребенок продолжает храпеть по ночам и дышать ртом. Пересдали 24 сентября риноцитограмму.
Дрожжевые грибки не обнаружено
лимфоциты не обнаружено
макрофаги не обнаружено
нейтрофилы 8-10-12 в поле зрения
слизь ++
флора смешанная
эозинофилы не обнаружено
эпителий мерцательный 1-3 в поле зрения
эпителий плоский 9-10-13 в поле зрения
эритроциты не обнаружено
обнаружены клетки цилиндрического эпителия 4-6-7 в поле зрения.
Инфекционист сказал давать кларитромицин внутрь 125 мг 2 р в день 7 дней. Нужно ли давать ребенку антибиотик, если жалоб кроме того, что носом не дышит ночью нет. Днем нормально дышит.
Здравствуйте! В антибактериальном препарате нужды нет. Стоит удалить аденоид. При такой степени высока вероятность осложнений со стороны ушей.