Острый аденоидит. Аденоиды 2—3 ст. Увеличение шеиных лимфоузлов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Анемия 1 ст
Здравствуйте!
Сыну 2,3 года. В конце июня 2020 начали резаться 4 крайних моляра. Одновременно с этим перестал дышать нос. Насморка не было. Я посчитала, что это отек из-за зубов, пользовалась Ринонормом детским, эффекта не было. Было повышение температуры тела максимально до 37,7 в течение 3х дней нормализовалась, однако к вечеру бывает 37,1.
Осмотрен ЛОР, диагноз острый аденоидит, аденоиды 2-3 ст. Назначен Назонекс 1 впрыск 1 р/д. В течение 5 дней эффекта нет, вновь осмотрен ЛОР, диагноз прежний, к лечению добавлено Ринонорм 3 р, Назонекс 3 р/д, Изофра 3р/д, Эриус 3-4 мл, Супрастин 1/3 на ночь. В течение 3х дней эффекта на терапии нет. На изофру реакция (сыпь). Скорректировано лечении: отменаотмеотмена ринонорма, отмена изофры, назначен альбуцид 3 р, назонекс 2 р, эриус 3-4 мл 1р, супрастин 1/3 через день. Сдали анализы крови. В ОАК норма. В связи с Нб 111, сдали дополнительно на анемию, есть снижение железа, ферритина лр 5,2. Иммуноглобулин Е 76,7. Эозинофильный катионный протеин 73,4.
Эффекта от лечения нет. Нос не дышит, ребенок храпит. Ранее аллергии не было, простудные заболевания редко. Появилось увеличение шейных лимфатических узлов.
Что делать дальше? Куда бежать? Что обследовать?
Спасибо за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-21 07:28
Здравствуйте, по анализам у ребенка аллергическая причина. Нужно снижать иммуноглобулин Еобщий (антигистаминные Эриус и супрастин это не делают), для этого назначается препарат Сингуляр. Правильно я понимаю Назонекс уже месяц, а динамики по храпу нет? Помимо храпа, в течение дня ребенка что-то беспокоит? Кашель, слизь в носу, поперхивание?
Анна 2020-07-21 07:41
Здравствуйте!
Назонексом пользуемся с 3 июля. Динамики нет.
Сейчас температура нормальная, увеличннные лимфоузлы шейные, появились выделения из носа, светло зеленые, дышит ртом, ночью храпит, дышит ртом. Утром после сна кашляет, думаю что выделения стекают по задней стенке глотки, в течение дня не кашляет.
Нижний правый последний моляр еще не прорезался до конца.
Ребенок активный, веселый, ест плохо.
Может быть нужно дообследование? Что смотреть?
Может ли это быть глистной инвазией? У нас есть кот.
Может ли это быть реакцией на прорезывание зубов?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-21 08:11
По лечению и дообследованию носа, раз есть выделения нужно сделать риноцитограмму- это мазок из носа, желательно перед обследованием на сутки отменить эриус и супрастин. Промывайте нос ребенку обязательно, если Назонекс попадает на слизь действие его снижается. По результатам риноцитограммы можно откорректировать местное лечение и спланировать физиотерапию. По поводу глистной инвазии, если ориентироваться на повышение иммуноглобулина Е, тогда да одной из причин могут быть паразиты (лямблии и аскариды), но насморк в данном случае не единственный симптом и длится он около 2х недель, далее паразит изменяет местоположение. И по 3 вопросу, когда идёт процесс прорезывания зубов он может сопровождаться длительным насморком, и насморк действительно в таком случае тяжело поддаётся лечению, но смущает повышение аллергофона. Ребенок был на грудном вскармливании, прикорм по возрасту, щёки шелушились при введении прикорма?
Анна 2020-07-21 08:51
Ребенок до сих пор на ГВ (на сон).
Прикорм по возрасту, бывали высыпания в виде прыщиков, но АД не было.
У меня в детстве был АД.
В настоящее время ест плохо, выборочно я бы сказала, но продукты введены все, реакции не было.
Меня смущает, что это все резко началось. Ребенок не ходит в сад, последний раз болел в октябре, аллергии скорее не было.
Также переживаю за лимфадееопатию. Это может быть из-за аденоидов? Или нужно искать другую причину?
Возможно ли восстановить аденоиды до нормы?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-21 09:27
Лимфоузлы могут увеличиваться при длительном воспалении, тут нужно очно осматривать ребенка, оценивать степень увеличения, состояние горла. Нужно стараться максимально восстановить степень аденоидов, так как ребенок еще достаточно маленький. Сдайте анализ рекомендованный выше и пришлите результат. Есть ли возможность добавить физиолечение?
Анна 2020-07-21 09:46
К сожалению, нет. Ребенок очень боится врачей, плакать начинает еще у входа в ПК или др. Клинику. Прикоснуться к себе не даст.
Дальнейшие наши действия:
-сдать риноцитограмму
-продолжать назначенное лечение (аквалор, альбуцид, назонекс, эриус)
Правильно понимаю?
Стоить ли сдавать на паразитов?
Проводить аллергопробы?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-21 09:59
Пока да, вы продолжаете аквалор, назонекс, альбуцид. Эриус за сутки до мазка из носа отменить. Результат мазка как правило готов через сутки, после чего можно корректировать лечение. Аллергопробы тоже после результатов мазка, если будет необходимость. Из паразитов имеет смысл сдавать кровь на антитела к лямблям и аскаридам.
Анна 2020-07-21 10:12
Большое спасибо за быструю и квалифицированную помощь!
Буду на связи после результатов анализа.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-21 12:04
Конечно пишите, по возможности отвечу.