Непроходящие заднешейные увеличенные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.4 годика
Здравствуйте! У ребенка дня три назад начала замечать в уголках глаз белое густое выделение, вытру, опять к вечеру выделится, на след день покраснел слегка глазик, но выделения были пару раз, на след день заказала сульфацил натрия в оба глазика, на след день покраснение ушло, выделения не было, сегодня 4 день, появился опять один раз, но только из одного глазика(не который был красноватый), так же заказала сульфацилом. Пару дней еще замечала белое засохшее на ресничках. Принимаем вильпрафен салюта, назонекс, масло туя, синупрет, промывают нос физраствор, бак сет (аденоиды 2ст, увеличенные лимфоузлы заднешейные с двух сторон, с горошину, с весны не проходят, больше не становятся, и был долгое время сухой кашель по ночам, утром, днем, потом кашель стал только по утру, переходил во влажный, и прекращался, а днем кхе-кхе, второй день нет кашля, может один раз в день, будто слегка поперхнулся или набегается. На данный момент принимаем 5 дней все эти лекарства. Делали МРТ головы, в норме. УЗИ лимфоузлов, правильной продолговатый формы, кровоток не нарушен, нагноения нет, есть спаянные, но подозрения не вызывают, кровоток также не нарушен. Связаны ли выделения с лор заболеваниями или это обычный конъюнктивит? Проверяли глазки месяца три назад, направлял невролог, изменения были в глазном дне. По этой причине делали МРТ. На тот момент были аденоиды 3ст, все было забито как нам сказали, были боли во лбу. Могут ли являться заднешейные увеличенные лимфоузлы чем то опасным для здоровья ребенка, может стоит сдать анализы, дабы исключить. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-05 18:51
У вас хроническая ЛОР инфекция, кашель тоже от этого. Коньюктивит может быть проявлением инфекции в носу или как самостоятельное заболевание. Лимфоузлы увеличены из-за хронического процесса в аденоидах, горле и носу, пока есть инфекция они и будут увеличены. Иммунитет у вас тоже снижен по той же причине. Вам нужно хорошо пролечить ЛОР патологию, тогда пройдет кашель. Не запускайте коньюктивит, обратитесь к окулисту.
Платная консультация
Виктория 2017-01-05 21:27
Спасибо Вам огромное за ответ! Обязательно обратимся к окулисту, также проходим лечение.