Пожалуйста, порекомендуйте лечение по результатам анализа и уточните диагноз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гб 3 степень, риск 4. ПИКС, ибс, варикоз, тромбофлебит, хобл, хр плевропневмания, частые- анемия, тромбоцитопения, снижены лейкоциты. Сейчас пришли в норму. Хр. Пиелонефрит, цистит, хпн, хсн. Позиционное головокружение.
Здравствуйте, большая просьба проконсультировать по поводу постановки диагноза и лечения моей пожилой мамы (74 года). После простудного заболевания осенью прошлого года пропало обоняние. В феврале текущего года мама снова заболела ОРВИ с симптомами насморка, кашля, небольшой температуры. В феврале и марте - принимала 2 раза цефалоспорин по 7 дней. (Это было нужно и для легких. Была выявлена двусторонняя пневмания.) И до сих пор мучают обильные, прозрачные, жидкие выделения из носа. Есть ощущение боли и ломоты в носовых пазухах. Мама обратилась в конце апреля с последними симптомами к лору. Тот назначил мазок из носа. Результаты готовы, но из-за недомогания мама не может посетить врача в поликлинике, поэтому обращается за онлайн-консультацией. Результаты анализа прилагаю. Плюс результаты чувствительности выявленного к антибиотикам. В связи с этим два вопроса:
1. при посещении лор-врача ранее всегда ставили диагноз гипертрофия носовых пазух, а в последние посещения вазомоторный ринит. Лор назначал капли с гормоном (назонекс, затем полидекс). Но, мама сомневается, что у нее аллергическая причина ринита и вновь рекомендуемый препарат (тафен назаль) с гормоном принимать не хочет. Можно ли по анализу мазка сказать, какой точный диагноз нынешнего состояния: постоянное течение из носа, средняя заложенность и потеря обоняния?
2. какой из рекомендуемых антибиотиков будет эффективен? С условием, что у больной хронический генерализованный кандидоз.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделена бактерия, практически ко всем антибиотикам резистентная, но выделения (по описанию) у вашей мамы не гнойного характера, поэтому смыслы в назначении системных антибиотиков не вижу. В данной ситуации я бы рекомендовала промыват полость носа раствором морской воды, затем использовать раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, закапывать в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 10 дней. Назонекс или Тафен принимать обязательно по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.