2 месяца болит горло, шея

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня уже 2 месяца болит горло: ком в горле, сухость, то скрябает, то жжет, то колет, глотать больно переодически, очень болезненная сама шея как бы мышцы шеи, все подчелюстные лемфоузлы болезненны. Показывалась 3 лорам, которые назначали лечение, все выполняла, антибиотик Флемоксин пропила 5 дн, граммидин, мирамистин, ингалипт, тонзилгон. Сдавала анализы АСЛО, СРБ, ревматойдный фактор - в норме, уже на знаю, что и думать. Подскажите в чем может быть проблема?
Теги: болит горло 2 месяца, болит горло 3 месяца, болит горло и вся шея
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. После данного анализа можете начать смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
p. s. полученные результаты мазков можете выложить на нашем сайте.
Наталья 2017-03-01 15:54
Здравствуйте. Сдала мазки, как вы рекомендовали, вот результат
Материал: мазок Локализация: из зева
Выделенная микрофлора Результат (КОЕ/мл) Норма
1) Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл
Что можно понять по данным результатам?
Проблема не ушла: помимо всего прочего сделала МРТ мягких тканей шеи (киста ЩЖ1,6х1,5х2,1см) -взята пункция, сказали просто наблюдать), рентген ШО позвоночника-картина начального остеохондроза ШО позвоночника. Артроз унковертебральных суставов.
Постоянно ощущаю ком в горле при глотании особенно, кашля нет, но откашливаться приходится часто, голос охрипнет быстро. Вся шея болит и спереди и сзади. Часто бывает слюна окрашена кровью. Что это может быть, устала уже сил нет.
Здравствуйте! В отношении ЛОР органов проблем нет. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать эндоскопию ФГДС.