Расшифровка анализа из зева и носа

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, ДЖВП
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мазок из зева и носа. Сдавала в разных лабораториях, с разницей - 5 дней, результаты разные.
1. Лаб-я: мазок из зева -Escherichia coli (скудный рост), Сandida krusei (скудный рост)
2. Лаб-я: мазок из зева: Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл)
мазок из носа: Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)
Уже больше месяца беспокоит плохое самочувствие, усталость, ломота в теле, температура 37-37,3 (днем иногда нет) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда бывают небольшие частички густой мокроты. На днях воспалился лимфоузел по нижней челюстью, не могла поднять голову, через несколько дней боль прошла. Общий анализ крови и мочи в норме. Изначально лечилась как от обычного ОРВИ порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, Была на приеме у ЛОРа - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было) , и отправила обратно к терапевту. Терапевт отправил на анализ мазок и зева и носа для дальнейшего определения антибиотика, результаты анализов из 2-х лабораторий оказались разными. И врач назначал иммунодулятор(полиоксидоний). Скажите, пожалуйста, бактерии, которые обнаружились обязательно должны пролечиваться антибиотиками? Эффективен ли будет прием иммунодуляторов без антибиотикотерапии? И как можно объяснить разные результаты анализов: какая-то лаборатория оказалась неверной или у меня за 5 дней микрофлора поменялась? Есть ли смысл сдавать такой анализ в другом мед. Центре? Заранее благодарю!,
Теги: расшифровка анализа мазка из зева и носа, расшифровка анализа зева и носа
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2016 года

32 ответа

Здравствуйте! Конечно же, Полиоксидиной никакого отношения к лечению не имеет. Его можно принимать, но не вместо лечения, а вместе. Я бы рекомендовала орошать глотку Хлорофиллиптом (1: 10 с водой развести), затем смазывать глотку и миндалины Кандидом 1% 3 раза в день неделю.
Ася 2016-01-10 21:37
Спасибо большое за быстрый ответ! Я сейчас использую спрей мирамистин для горла, но улучшений нет (
Подскажите, пожалуйста, а местного лечения хлорофиллиптом будет достаточно для лечения Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл) и Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)? получается можно обойтись без приема антибиотика?
В таком случае замените Мирамистин на Хлорофиллипт, но Кандид обязательно, поскольку он является противогрибковым препаратом. Учитывая то, что данные лабораторий противоречивы и высеян грибок, антибактериальную терапию я бы вам не рекомендовала. Также стоит пшикать в нос Хлоргексидин 0,05% по пипетке, затем смазывать преддверие носа мазью Баткробан (это против высеяного у вас золотистого стафилококка).
Надежда 2016-03-17 09:50
Здравствуйте! Обращалась к участковому терапевту по поводу першения в горле, которое вызывает сухой кашель. Просила дать направление к лорврачу, но мне сказали, что скорее всего у меня фарингит(что лор врач скажет тоже самое), но УФО и полоскание горла ни к чему не привели. Дискомфорт и першение периодически (в течении дня) присутствуют. Сдала анализ на кандиды -мазок из зева, результат-не выявлен. Сдала мазок на бактериолог. Исследование. Результат выявлен stahilocjccus epidemides 10 в5степ кое/мл. Хотелось бы знать насколько все это серьезно и что можно предпринять в качестве лечения? Терапевт сейчас на больничном, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте! Найдена бактерия, которая относится к условно-патогенной флоре, в количестве верхней границы нормы. Орошайте глотку раствором Мирамистина, затем смазывайте глотку масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю.
Надежда 2016-03-18 12:42
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Огромное спасибо за ответ. Першение и дискомфорт в глотке связан с такой флорой? Я была у эндокринолога, который сказал, что небольшие изменения в щитовидной железе не должны провоцировать першения(делала УЗИ щитов. И сдавала анализы ТТГ иТ3-в норме). И фарингит и микрофлора имеют отношение друг к другу. Спасибо.
Болезнетворная флора и есть причина фарингита.
Надежда 2016-03-19 18:46
Добрый вечер Ирина Юрьевна! Можно ли использовать хлоргексидин 0,05 %, в городе не нашла масляный раствор Хлорофиллипта, купила только спиртовый и не знаю как его применять. Есть еще ингалипт аэрозоль Пожалуйста подскажите что можно использовать и как? Спасибо.
Здравствуйте! Поскольку вы приобрели спиртовой раствор Хлорофиллипта, разведите его с водой 1: 10. На день наводите стакан, который следует выполоскать за 3 -4 раза. Применять в течении недели.
Надежда 2016-03-23 16:49
Огромное спасибо за быстрые и качественные ответы на вопросы. Здоровья и успехов Вам в такой боагородной профессии!
Нина 2016-07-12 17:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. У меня часто болит горло, и небольшая температура, иногда появляются маленькие гнойнички. Сдала анализ, мазок из зева. Результат такой Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп
2 Streptococcus spp.
(альфа, гамма)
10^9 KOE/тамп
3 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^8 KOE/тамп
4 Haemophilus parainfluenzae 10^4 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
PENICILLIN R
OXACILLINE S
CEFOXITIN S
GENTAMICIN S
CIPROFLOXACIN S
NORFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
ERYTHROMYCIN S
CLARITHROMYCIN S
AZITHROMYCIN S
CLINDAMYCIN S
Комментарий
2-4 - нормальная флора.
ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РОТОГЛОТКИ (КОЕ/тампон):
Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - 10^6-10^9
Neisseria spp. (сапрофитные виды) - 10^5-10^8
Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - до 10^4
Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - до 10^4
Lactobacillus spp. - 10^4-10^7
Условно-патогенная флора - до 10^3
Транзиторная флора - до 10^2
Патогенная флора - 0
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Интерпретация чувствительности видов Staphylococcus spp. К бета-лактамным антибиотикам, по маркерам
(пенициллин, оксациллин/ цефокситин):
Пенициллин - R; Оксациллин/ Цефокситин - S
Выделенный штамм устойчивый к: Природным пенициллинам; Амино-, Карбокси-, Уреидопенициллинам.
Выделенный штамм чувствительный к: Игибиторзащищенным пенициллинам; Цефалоспоринам І -ІV поколений; Карбапенемам)
Здравствуйте! В данной ситуации не требуется применения антибактериальных препаратов. Достаточно орошения глотки раствором Мирамистина или Октенисепта 3 раза в день в течении недели.
Александра 2016-09-29 14:32
У сына 7лет был сухой кашель 3 месяца больше симптомов никаких сдали посев с носа и зева написано стафилококк и дрожжевой грибок опасно ли это чем лечить и у меня есть грудной ребенок как предостеречь чтоб не заболел
Здравствуйте! Мне необходимо знать в каком количестве обнаружена флора. Возможно, количество небольшое, что не требует лечения вовсе.
Александра 2016-10-03 21:25
Здравствуй написано 328 327 а что это значит незнаю
Здравствуйте! Понятия не имею. Скорее всего, это какой-то лабораторный шифр или номер.
Александра 2016-10-06 09:50
Мазок из носа выделен потогеный стафилококк чувствительность к амикацину и цертриаксоцину. Мазок из зева микрофлора дрожевой грибок чувствительность нистатину
Здравствуйте! Нос ребенка промывайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 2 капли 3 раза в день, затем обрабатывайте преддверие носа мазью Бактробан. Относительно глотки пусть ребенок рассасывает по 1 таблетке нистатина 250 тыс ед 3 раза в день неделю.
Александра 2016-10-07 22:52
Скажите пожалуйста это не передается просто у меня еще есть грудной ребенок переживаю чтоб не заболел
Здравствуйте! Возможна передача воздушно-капельным путем. Начните санировать нос, что снизит риски.
Александра 2016-11-28 21:04
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, но уже на протяжении 2-х месяцев мы мучаемся с соплями. Первый поход к ЛОРу выявил у нас острый ринит и воспаление и закупорку слуховой трубы. Было назначено лечение: називин, протаргол, отипакс в ушки и туалет солевыми растворами. Ничего не помогло. При следующем приеме через неделю поменяли лечение, назначили назол бэби, мирамистин и капли отофа в уши. Через неделю на приеме Лора сказали что все хорошо, все прошло. Но у малыша все равно были сопли где-то глубоко, особенно ближе к утру. Думали что остаточное и ждали когда же все пройдёт. Прошло 2 недели и мы опять у Лора, нас отправили на бак посев зёва и носа. Помогите пожалуйста расшифровать и какое лечение применить?
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в большом количестве, в отношении чего я бы рекомендовала закапывать раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Ципрофлоксацин (глазные капли) по 1 капле, после чего преддверие носа смазываете мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Александра 2016-11-30 22:41
Спасибо Вам большое за ответ, будем лечить!
Ещё вопрос по поводу анализов из зёва, его ведь тоже нужно лечить? Или достаточно пролечить только нос? Нам посоветовали Отофаг, насколько он будет эффективен при стафилококке?
Здравствуйте! Пролечите хотя бы нос. Все антибактериальные препараты, к которым чувствителен стафилококк, категорически противопоказаны для приема во внутрь. Можете использовать и Отофаг, но после основного лечения.
Александра 2016-12-03 10:08
Спасибо большое, лечение начали.
Татьяна 2017-05-03 10:56
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на микрофлору из носа и зева. Дело в том что, 2,5 месяца назад у сына заболело горло, начали лечить как обычно полосканием и спреями, компрессами. Потом начался кашель., прописали сироп, он не помог, пропили антибиотики., не помогло, перешло это в бронхит, опять прописали антибиотики и сироп., после всего этого лечения прошло месяц., а кашель все равно продолжается., хоть и не такой страшный как был, но есть. Пришли к лору отправила нас сдать на микрофлору., сейчас полоскаем корой дуба горло., даю от кашля таблетки обычные травяные, в нос капаю масляной раствор хлорофиллипт. Если честно уже прям устала от этих бесконечных лечений без результатных. Анализы то я забрала, а когда попаду к лору не знаю, а так хочется узнать может там что-то серьезное в этих анализах, хочется уже успокоится. Помогите пожалуйста., буду вам очень признательна! Заранее спасибо. Сыну 8 лет
Здравствуйте! Судя по мазку выделен букет микроорганизмов, которые чувствительны к Азитромицину. Стоит пропить Сумамед в возрастной дозировке на 5 дней. Глотку следует орошать Мирамистином 3 раза в день неделю.
Татьяна 2017-05-15 16:26
Здравствуйте! Огромное спасибо за консультацию, будем лечиться!
Ольга 2019-05-03 04:39
Добрый день! У ребёнка 3 лет насморк продолжается четыре недели, сначала были водянистые выделения, через два дня начались густые жёлтые- лечили. Сначала капали диоксидин и виброцил. Далее назначили изофру, и далее сиалор. Выделения стали прозрачные со слизью и продолжаются неделю, других симптомов нет. При осмотре лор сказала, что все в норме, а выделения так и идут неделю. Сдали мазок из носа, посмотрите пожалуйста.
Татьяна 2019-12-10 18:22
Добрый день! Давно болит горло сдала мазок в диагноз 685-686 помогите расшифровать и как лечить