Расшифровка анализа из носа и зева

Спрашивает: наташака
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите нам мы сдали анализ с носа и зева на микрофлору. Показало что staphilococus. Aureus IV скажите пожалуйста это норма или нет. Заранее большое вам спасибо. Сыну 7 полных лет. Нужно ли лечение при таких показаниях или нет.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Наличие золотистого стафилококка не является нормой. Следует орошать и нос и глотку раствором Мирамистина, нос смазывать тонким слоем мази Бактробан 3 раза в день не менее недели.
наташа 2016-06-10 13:02
Здравствуйте а можно ему дать попить бактериофаг
Можно полоскать, но Бактериофаг не обладает высокой эффективностью.
наташа 2016-06-20 09:57
Здравствуйте спасибо за помощь вы назначили нам спрей для носа и мазь но я ненашла таких лекарств в наших аптеках а можно чем нибудь заменить
Замените Мирамистин на Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1). Аналог Бактробана спрашивайте в аптеках. Не могу сказать вам про препараты в Казахстане.
наташа 2016-06-24 09:04
Здравствуйте седня посмотрела у него горлышко некрасное а на задней стенке какие то пузырьки как пупырушки что это может быть
Это явления гранулезного фарингита. При отсутствии симптомов лечение не требуется.