Расшифруйте мазок из зёва ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке мазка из зева и носа на флору и чувствительность. Ребёнку 2 года и 5 месяцев. Анализ был назначен после 2-х недельного лечения сильного кашля. При котором были выписаны 2 антибиотика курсом по 5 дней каждый: супракс 2,0 и Клацид.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-31 12:55
Добрый день.
Выявленная флора относится к условно-патогенным, в большом количестве и при снижении иммунитета может вызывать воспалительные процессы. У вас в анализе - результаты выше нормы. Анализ на чувствительность показывает, что амоксициллин должен справиться с этой проблемой. Но так как вы уже начали пить антибиотики, то их нужно допить полным курсом, а затем сделать контрольный посев из зева и носа (через 7-10 дней после окончания лечения).
Всего доброго.
Светлана Щербакова 2017-12-31 13:33
Добрый день. Этот мазок мы сдавали после антибиотиков на 7 день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-31 13:39
Если состояние ребенка нормализовалось, то можно пока антибиотики не давать, но обязательно пройти курс пробиотиков (можно типа биогайя дентис) или любой другой комплексный.