Дифтеройды в анализе горла, это нормально?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: неделю болело горло без температуры, была небольшая язвочка, пошла к ЛОРу, выяснилось наличие хронического тонзиллита (хотя ранее не беспокоил вообще). Взяты были анализы, пришел результат, но не могу расшифровать:
Дифтеройды - 10^3 КОЕ/мл
Staphylococcus aureus - 10^3 КОЕ/мл
Escherichia coli - 10^3 КОЕ/мл
ЛОР в отпуске на 2 недели. Не знаю, паниковать или нет, помогите расшифровать пожалуйста. Спасибо
Теги: дифтероиды в мазке из зева, дифтероиды в мазке
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В антибиотикотерапии нет необходимости. Я бы рекомендовала орошать глотку раствором Мирамистина, затем стенку глотки и миндалины обрабатывайте тампоном, смоченным в Диоксидине 1% 3 раза в день неделю.
Оксана 2016-02-23 01:53
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
подскажите еще пожалуйста, а эти бактерии - это норма или нет?
Дифтеройды - 10^3 КОЕ/мл
Staphylococcus aureus - 10^3 КОЕ/мл
Escherichia coli - 10^3 КОЕ/мл
спасибо
Дифтероиды выделяются у здоровых людей, хотя и схожи по своим свойствам с возбудителем дифтерии, но её найдено немного. Золотистый стафилококк -патогенный микроорганизм, но выделено его также немного, поэтому можно полечить местно. Кишечная палочка-условно-патогенная бактерия в пределах нормы. Достаточно рекомендованного мной лечения.