Расшифровка мазка из горла

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: фарингит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией. Дело в том, что после того как я переболела ОРВИ (еще в конце сентября) у меня держится субфебрильная температура (37-37,2). ОАК, ОАМ, рентген легких, биохимический анализ крови - в норме. Терапевт направил к лору, поскольку у меня хронический фарингит. ЛОР посоветовал сделать мазок из горла. Высеяли - клебсиелла пневмониа 10*5. Чувствительна к цефтриаксону.
На данный момент горло не болит, но с утра чувствую как бы там собирается слизь, нужно пополоскать. Единственная жалоба - это субфебрильная температура (37-37,2) днем и вечером, с утра - нет.
1) Может эта бактерия давать такую температуру?
2) Лечение должно быть только антибиотиками? (дело в том, что я их за последнее время много приняла - был острый бронхит в октябре, принимала Азитромицин, Левомак) или есть другие способы?
Буду благодарна за ответ!

Теги: мазок из горла расшифровка, анализ мазка из горла расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, поскольку есть слизь в глотке, с ваших слов. Учитывая количество высеянной бактерии, нужды в антибактериальной терапии нет. Достаточно орошения глотки антисептиками широкого спектра действия, например, Мирамистин, Хлоргексидин или Октинесепт.
P. S. Будьте здоровы!