Анализ из зева и носа

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мазок из зева и носа. Сдавала в разных лабораториях, с разницей - 5 дней, результаты разные.
1. Лаб-я: мазок из зева -Escherichia coli (скудный рост), Сandida krusei (скудный рост)
2. Лаб-я: мазок из зева: Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл)
мазок из носа: Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)
Уже больше месяца беспокоит плохое самочувствие, усталость, ломота в теле, температура 37-37,3 (днем иногда нет) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда бывают небольшие частички густой мокроты. На днях воспалился лимфоузел по нижней челюстью, не могла поднять голову, через несколько дней боль прошла. Общий анализ крови и мочи в норме. Изначально лечилась как от обычного ОРВИ порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, Была на приеме у ЛОРа - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было) , и отправила обратно к терапевту. Терапевт отправил на анализ мазок и зева и носа для дальнейшего определения антибиотика, результаты анализов из 2-х лабораторий оказались разными. И врач назначал иммунодулятор(полиоксидоний). Скажите, пожалуйста, бактерии, которые обнаружились обязательно должны пролечиваться антибиотиками? Эффективен ли будет прием иммунодуляторов без антибиотикотерапии? И как можно объяснить разные результаты анализов: какая-то лаборатория оказалась неверной или у меня за 5 дней микрофлора поменялась? Есть ли смысл сдавать такой анализ в другом мед. Центре? Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-10 18:34
Ася! Обязательно пролечить стафилококк и нейссерию антибиотиком Офлоксацин. Т. к. они выделены в большом микробном числе. Обязательно ходит нужно в физ. Кабинет на КУФ на слизистую ротоглотки. Бактерии иммуномодуляторами не лечат. Он сможет при совместном приеме с антибиотиком улучшить состояние местного иммунитета слизистой оболочки. Добавьте к лечению таблетки Респиброн. 1 таблетка в день утром под язык. Курс 10 дней. Разница в анализах всегда может быть. Она зависит от правильности взятия мазка.
Платная консультация
Ася 2016-01-11 19:31
Спасибо большое за ответ и рекомендации! А если пролечиться офлоксацином, то как долго и в какой дозировке?
После вашего сообщения я посетила повторно врача, и он мне выписал левофроксацин(или флорацид) 0,5 * 1 раз -10дней, это не много?
Какой из антибиотиков вы бы порекомендовали?
Ася 2016-01-11 19:39
Также осенью (в сентябре) я принимала антибиотики кларитромицин и флемоксин для лечения хеликобактер
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-11 20:36
Ася! Препарат офлоксацин указан в ответах из лаборатории. Принимать по 1 таблетке утром и вечером. Курс 5 дней.