Посев ЛОР-органов на микрофлору

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит
Добрый день, посев ЛОР-органов на микрофлору нашли:
staphylococcous aureus 10 в 4 ст. КОЕ /мл
и чувствительность к антибиотикам (все чувствительно) , спасибо за ответ.
Теги: посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам расшифровка, посев лор органов на микрофлору расшифровка, посевы лор-органов на микрофлору расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2013 года

62 ответа

Здравствуйте! Золотистый стафилококк -условно-патогенная флора. Показатель до 10^4 без клинических симптомов не является показанием для лечения. Исключение составляет требования работодателя.
p. S. Будьте здоровы!
Марина Склярова 2015-09-01 14:47
Здравствуйте, у меня два сына (близнецы 2 г.8 мес.) У нас был острый ринит, сдали бакпосев на флору из носика и зева. Вот результаты: 1 ребенок-enterococcus faecalis 10^6 KУO/мл,2-Staphylococcus epidermidis 10^1; зев 1 ребенок staphylococcus haemolyticus 10^7,2 -аналогично. Подскажите пожалуйста, что обозначают эти показатели и требуется ли лечение? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Лечение требуется, но местное, т. е. для начала вы орошаете носики растворами морской воды Аква Марис и тому подобное после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) по пипетке в нос 3 раза в день неделю.
Алена 2015-09-22 19:12
Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать результаты посева из зева. Ребенок переболел с температурой 38, кашель, насморк, голо красное, нос заложен. Выделения из носа постепенно проходят, горло также приходит в норму. Предстоит прививка от кори, краснухи, паротита. Стоит ли ее делать сразу после болезни
Посевы прочие (зев)
КОЕ/мл 5х10*3
Staphylococcus aureus чувствителен ++++
бактериофаг стафилококковый чувствителен
оксациллин 1 мкг чувствителен
ципрофлоксацин чувствителен
ванкомицин чувствителен
гентамицин чувствителен
клиндамицин чувствителен
кларитромицин чувствителен
Получен рост Neisseria subflava 1х10*4, Streptococcus mitis 1х10*4 КОЕ/мл (нормофлора верхних
дыхательных путей).
Заранее благодарна.
Здравствуйте! Необходима местная санация глотки антисептическими препаратами (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.). При отсутствии катаральных явлений вакцинация не противопоказана.
Алена 2015-09-23 15:48
Ирина Юрьевна, большое спасибо Вам за быструю консультацию. Обязательно буду рекомендовать сайт своим знакомым.
Виктория 2015-12-17 21:31
Здравствуйте. Помогите понять такие результаты анализа бак посева из зева носа: Neisseria spp, (у-п м/о) 10⁵ KOE, Streptococcus spp, (альфа- гемолиз) 10⁶ KOE, что значат такие показатели, это норма или уже проявления какого-то заболевания? Начинаешь читать в интернете об этих бактериях и тут же себе накручиваешь кучу болячек. Надеюсь ваш ответ поможет разобраться в этом. Зарание спасибо.
Здравствуйте! Бактерии относятся к условно-патогенной флоре, т. е. к той, которая обитает на слизистой глотки в норме. Но её количество незначительно превышает допустимые показатели. Как правило, в таких случаях рекомендуют местные антисептики (орошать глотку Мирамистином или Хлоргексидином 0,05%, Хлорофиллиптом и т. д.). 3 раза в день неделю.
Роман 2016-01-23 10:06
Добрый день! При исследовании
отделяемое зева Выделены Streptococcus spp, (альфа-гемолиз) 10⁶ KOE и Staphylococcus aureus 10³ КОЕ
Скажите пожалуйста нужно ли это лечить? Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте! В данной ситуации достаточно орошения глотки местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.) в течении недели не реже 3 раз в день.
Роман 2016-01-24 09:30
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Скажите пожалуйста велико ли это превышение, и каковы нормы? К сожалению ни где не могу найти этой информации ( Streptococcus spp, (альфа-гемолиз) 10⁶ KOE и Staphylococcus aureus 10³ КОЕ
Здравствуйте! Норма до 10^4.
Роман 2016-01-24 16:40
Спасибо!
Юлия 2016-03-01 14:40
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
Здравствуйте! Найдена условно-патогенная флора в количестве верхней границы нормы. Лечение не требуется.
Ирина 2016-03-02 08:37
Здравствуйте, анализ мазок носа посмотрите в норме или нет.
Здравствуйте! Найдена условно-патогенная флора в количестве верхней границы нормы.
Татьяна 2016-03-02 09:28
Здравствуйте! На данный момент ребенку почти 7 месяцев. Два раза уже лечили наружный отит в 3 и в 5 месяцев. Только антибиотики местно капали. Второй раз сдавали бак. Посев - высеялась синегнойная палочка. Пролечились. Где-то дней через 15 сдали контрольный бак. Посев. Результат - Staphylococcus haemolyticus 10^3 КОЕ/мл. Я так понимаю это норма? Надо ли обращаться к лору, если ребенка ничего не беспокоит? Можно ли мочить ушки? Очень не хочется снова болеть!
Спасибо.
Здравствуйте! Да, анализ в норме. Ушки желательно не мочить.
Галина 2016-04-02 10:03
Добрый день. Проблема с горлом першит, болезненное глотание, диагноз фарингит, это происходит в основном в холодное время года, результат бак посев из зева бета-гемолитические стрептококки 10*5, staphylococcus spp. 10*5, требуется лечение или нет и в каком направлении. Спасибо.
Здравствуйте! Выделенные бактерии из условно-патогенной флоры. Количество чуть выше нормы. В данной ситуации показано только местное лечение: орошение глотки местными антисептиками (Хлорофиллипт, Мирамистин, Сангвиритрин и т. д.), после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю.
Оксана 2016-04-23 10:25
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, сдали мазки из зева и носа - обнаружили Streptococcus spp. (альфа -гемолиз) 10 в 6 КОЕ. Подскажите какова его норма? Требуется ли нам лечение?
Здравствуйте! Норма до 10^6. В данной ситуации достаточно санации местными антисептиками (Мирамистин, Октенисепт и т. д.).
Наталья 2016-06-07 10:47
Добрый день, Ирина Юрьевна!
Подскажите пожалуйста результаты анализов.
И подскажите пожалуйста, где надежнее сдавать анализы, с наименьшей степенью ошибки результатов.
Посев из зева на золотистый стафилококк без а/б и фагочувствительности
Материал: мазок Локализация: из зева
Выделенная микрофлора Результат (КОЕ/мл) Норма
1) Staphylococcus aureus 10*5 отсутствует
Посев на золотистый стафилококк мазка из носа с определением чувстельности к антибактериальным препаратам и бактериофагам
S-Чувствительный I-Промежуточный R-Резистентный
Материал: мазок Локализация: из носа
Выделенная микрофлора Результат (КОЕ/мл) Норма
1) Staphylococcus aureus 10*6 отсутствует
Антибиотикограмма 1) Staphylococcus aureus
Антибактериальные препараты
Ванкомицин S
Гентамицин S
Клиндамицин S
Оксациллин S
Офлоксацин S
Пенициллин R
Эритромицин S
Бактериофаги
Стафилококковый S
Пиополивалентный S
Интести бактериофаг S
Спасибо.
Здравствуйте! Пришлите изображение данного анализа.
Наталья 2016-06-09 08:55
Наталья 2016-06-09 08:56
Добрый день!
Здравствуйте! Где сдавать анализы не имеет смысла. Обнаружен золотистый стафилококк в умеренном количестве, поэтому я бы рекомендовала санировать нос, промывать нос физ. Раствором, после чего закапывать Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день, затем смазывайте преддверие носа мазью Бактробан тонким слоем. Глотку орошайте раствором Диоксидина 1% (развести ампулу 1: 5 с водой) полоскать 3 раза в день неделю.
Наталья 2016-06-10 19:03
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ!
Подскажите пожалуйста, когда можно пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику?
Спасибо.
Через неделю после лечения.
Елена 2016-09-20 10:59
Здравствуйте, у сына 8 лет после перенесенной затяжной болезни (ОРВИ+ носоглотка), лечение включало курс суммамеда,
в связи с остающейся заложенностью - был назначен назонекс, а также взят посев лор-органов на микрофлору.
Результаты: обнаружен рост нормофлоры. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: S. epidermidis 10Х2.
Правильно я понимаю, что анализ хороший и больше ничего ребенку назначать уже не нужно (к лору идти нет надобности)?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Результаты бак. Посева в норме. Но все же к ЛОР врачу сходить стоит, чтобы тот оценил состояние слизистых носа, глотки и носоглотки.
Ирина 2016-11-30 11:28
Здравствуйте. Расшифруйте мой анализ пожалуйста.
Здравствуйте! У вас выделен золотистый стафилококк в умеренном количестве, что требует лечения.
Ирина 2016-12-01 16:50
Нам прописали Споробактерин по 2 капли на корень языка и в нос. Поможет ли это?
Здравствуйте! Данный препарат никакого отношения к лечению глотки не имеет.
Ирина 2016-12-01 16:43
Нам прописали Соробактерин по 2 капли на корень языка и в нос.
Ирина 2016-12-01 16:45
Споробактерин.
Елена 2017-01-04 09:43
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Семь месяцев я мучаюсь с болью в шее, сегодня получила анализ мазка из ротоглотки. Но новогодние праздники и хотелось бы сейчас узнать расшифровку. Помогите пожалуйста, заранее спасибо вам и с Новым годом
Здравствуйте! По результатам обследования лечения антибактериальными препаратами не требуется. Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-01-07 11:31
Фото ротоглотки нет, есть только анализ крови. Но каждое утро горло ужасно болит, как будто ангина у меня. И растёт на шее лимфоузел, уже 15/9 мм. Шея болит в районе гортани. У онколога и гематолога была уже, сказали что нужно лор органы обследовать
Мне нужно видеть состояние глотки. Подобный анализ крови может при гиперплазии миндалин.
Ольга 2017-03-04 19:16
Здравствуйте! Еще в декабре забеспокоило горло, точнее пробки в них. Пила антибиотики - амоксицилин, кололи так же антибиотик - цефотаксим с ледокаином (уже в феврале), переполоскала горло всем чем можно: хлордиксидин, шалфей, ротокан, кора дуба, так же обрабатывла горлохлорфилипптом, мирамистином
Сейчас пробок вроде нет, но гланда правая увеличена, показалась лор-врачу, сказал, что инфекция идет из носа(поставил диагноз-хронический гайморит), сказала сдать мазки из зева и носа, вот данные результаты
Подскажите пожалуйста, что это означает
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! В носу обнаружена условно-патогенная флора, которая немного превышает установленную норму. В данной ситуации достаточно промывания полости носа раствором Аква Мариса, после чего закапывайте в нос Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2017-05-19 06:56
Здравствуйте, для устройства на работу дали целый список врачей и анализов. Все в порядке кроме анализа из носа. У меня 2 вопроса, стоит ли идти к доктору, и примут ли меня на работу с такой бактерией?

Esherichia coli haemolyticus 1х10*5 КОЕ/мл
Здравствуйте! Куда вы трудоустраиваетесь?
Дмитрий 2017-05-21 08:21
В продуктовую сферу. На большой склад.
Здравствуйте! Выделенная бактерия некритична для трудоустройства.
Дмитрий 2017-05-23 06:23
Спасибо!
Александр 2017-05-25 14:21
Добрый день, несколько дней назад сильно заболело горло, охрип голос, сильный насморк и выделения из носа. Сдал
посев ЛОР-органов на микрофлору нашли: staphylococcous aureus 10*3 ст. У него устойчивость к антибиотикам: пенициллин, клиндамицин, эритромицин, тетрациклин.
Подскажите пожалуйста, что обозначают эти показатели и требуется ли лечение? Буду очень благодарен за ответ.
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в умеренном количестве, что требует исключительно местного лечения (поливалентный, комплексный бактериофаг), к которому у бактерии имеется чувствительность.
наталья 2017-06-04 20:23
Здравствуйте! Не могу вылечить насморк, проблема и у меня и у ребенка. Сама заболела в конце апреля ларингитом, врач назначил амоксициллин по 1000 x 2 раза в день, начался насморк, сделала УЗИ, синусит, 5 дней пропила эти антибиотики, через недельку прошло, потом через несколько дней опять зеленые сопли, но сначала дочка заболела, ей тоже прописывали антибиотик Супракс, через неделю у нее улучшения, я вроде бы лучше стала себя чувствовать, нос промывали Долфином + африн+ изофра, прошла еще неделя я снова с соплями, с сильным отеком, кашлем, опять антибиотики назначили Амоксиклав по 1000 2 раза, а дочке Аугментин 7 дней ну и как обычно промывание, спреи+ полидекса. Все пропили, прошла ровно неделя у меня опять насморк, и у ребенка тоже. Ребенку успели сдать бак посев из носа, обнаружен рост нормальной микрофлоры s. epidermidis 10*2. Подскажите как быть, м. б нужно еще что-нибудь сдать. Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, зпромывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Екатерина 2018-03-13 20:34
Здравствуйте, дочка 4 года постоянно болеет ОРВИ, ОРЗ, не ходим в сад. Сдали посев на флору, помогите расшифровать результаты, необходимо ли лечение
Здравствуйте! Выделена нормофлора. В данной ситуации лечение не требуется.
Ирина 2018-09-11 14:58
Добрый день! Помогите, расшифровать мазок из носа
Здравствуйте, Ирина. В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, который при снижении активности местной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей (лизоцим, секреторный иммуноглобулин А) может вызывать гнойничковые заболевания. Люди не стерильные. Лечим человека, а не анализы. Если у человека есть жалобы и врач поставил ему диагноз- тогда начинаем лечение. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-11-26 10:23
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать исследования на флору. Что такое S aurus я расшифровала, а вот что такое п.2 и п.3 и показатели в норме или выше нормы? Заранее спасибо!
П.2 -бета-гемолитический стрептококк группы ни А ни В- самые благоприятные. Самый плохой -БГСА- бета-гемолитический стрептококк группыА- у Вас его нет
п. 3. -Стрептококк вириданс- это нормальный обитатель слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Марина 2021-10-31 15:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, першит в горле, держится субфебрильная температура. По анализам крови воспаления нет.
Сдавали кровь на асло, РФ, Срб?