Частый насморк, кашель, результат бак. Посева

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени, хр. Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, сыну 5 лет. Очень часто болеет (насморк и кашель). У него аденоидит 2 степени. Неделю назад начался насморк (желтое обильное отделяемое) и сухой кашель с ночными приступами. Сразу сдали мазок из носа и зева на бак посев. Сейчас пришел результат анализа: S. aureus 10 в 5 ст. (обильный рост) + грибы рода Candidae <10 в 3 ст., чувствительны к: пенициллин, кларитромицин, оксациллин, клиндамицин, левофлоксацин, гентамицин, ванкомицин; из носа посев роста не дал. На данный момент у ребенка сопли желтого цвета по утрам и прозрачные днем, а кашель влажный. Нос промываем изотоническим р-ром, а от кашля даю геделикс. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при таких анализах назначать антибиотики и как правильно лечить насморк(больше недели здоровым не ходит, постоянно назначают внос полидексу)? Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В антибактериальном лечение нужды нет, как и в Полидексе. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан тонким слоем 3 раза в день неделю.