Мазок на флору выявил стрептококк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочери следующие проблемы. Очень часты простудные заболевания, сопровождающиеся сильными насморками, затем переходящими в кашель, периодичность заболевания - через каждые 2 недели. Также беспокоили заложенность носа, гнусавость и остановки дыхания во сне на несколько секунд. Проходили обследования у Лора - выявили аденоиды 2 степени, 2 месяца назад была проведена операция по их удалению. Также прошли обследование у аллергология, была выявлена аллергия на пыль, животных и полевых клещей, прошли курс лечения от аллергии. На данный момент около трёх недель длятся подкашливания, которые возникают с утра и перед тем, как нужно ложиться спать, в течении дня кашля нет. Сдали мазок из зёва на флору, выделенные микроорганизмы - streptococcus salivary us group - 1x10 кое/мл, дочка жалуется, что горлышко царапается. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2016 года

2 ответа

Сергей 2016-08-29 14:39
Поправка к сообщению Ирины: Сдали мазок из зёва на флору, выделенные микроорганизмы - streptococcus salivary us group - 1x10 в 4 степени кое/мл
Здравствуйте! Высеянный микроорганизм в данном количестве не критичен, поскольку является условно-патогенной флоры. Я бы рекомендовала промывать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.