Помогите пожалуйста расшифровать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4мес. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа, часто сухой кашель, есть увеличенные аденоиды, увеличены лимфоузлы на шее с двух сторон небольшие, уже больше полугода, сделали УЗИ лимфот. Узлов., имеют продолговатую форму, кровоток не нарушен, узист сказала, что эти лимфоузлы отвечают за лор органы. Не можем сделать Манту из-за частого орви. Постоянное сухое покашливание. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2016 года

16 ответов

Виктория 2016-12-16 19:47
И еще вопросик, подскажите, пожалуйста, по УЗИ лимф. Узлов и по анализу крови можно определить туберкулез? Я может себя накрутила конечно, начиталась. Но здоровье ребенка прежде всего!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 16:05
Добрый день.
В целом результаты в пределах возрастных норм, но некоторые показатели говорят в пользу вялотекущего воспалительного процесса. Сухой кашель, увеличенные лимфоузлы - это все говорит в пользу аденоидита или тонзиллита.
В Вашем случае необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра и лечения (обострения или профилактического).
Туберкулез определить по этим параметрам нельзя.
Нужно делать пробу Манту. Ее можно сделать между эпизодами ОРВИ или сразу после выздоровления, если ОРВИ было в легкой форме.
Всего доброго.
Виктория 2016-12-18 17:45
Спасибо Вам большое за ответ! Завтра идем делать Манту и пересдавать кровь, о результатах отпишусь Вам! Сейчас есть сухость в носу, некое сопение ночью, но носик дышит, начала давать назонекс, как прошлый раз нам говорил лор при обострении аденоидов, и то что меня больше всего настораживает, так это не проходящий кашель сухой, уже на протяжении трех месяцев, как пошли в детский сад. То лечим его недклю-двк, потом перерыв на неделю и по новой. Сейчас снова уже неделю кхе-кхе. То через каждые десять минут, то по пол дня неет. По утру, как проснется сухой давящий кашель, потом переходит в мокроту. Откашляется - потом норм, а в течении дня сухое, то есть, то нет. То ли от носа так. Не пойму. Такое ощущение, что кашель глушим на время, а потом он снова появляется. Аденоиды ли в этом виноваты?.
Виктория 2016-12-18 18:40
Результаты узи лимфатических узлов прилагаю (два узла по разным сторонам не проходят с весны, по лету один появлялся за ухом, но быстро прошел, а эти нет.)
Виктория 2016-12-18 18:41
Есть еще какая то цепочка лимфоузлов, как сказала узист, но кровоток не нарушен, не настораживает как бы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 21:02
Да, такой длительный кашель может быть из-за аденоидов - постоянная слизь раздражает слизистую, отсюда кашель.
Лимфоузлы увеличиваются при инфекции - это естественный процесс, так реагирует организм на инфекцию. У маленьких детей они возвращаются к нормальному состоянию намного дольше, чем у взрослых. А в случаях, когда есть хроническая инфекция (аденоидит, тонзиллит, кариес, часто болеющие дети), лимфоузлы просто не успевают вернуться к нормальному состоянию и остаются увеличенными постоянно. Нормальными они становятся уже после 6 лет.
Виктория 2016-12-19 06:19
Спасибо! Поняла) сегодня сдали кровь из пальчика и сделали Манту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:09
Всего доброго.
Виктория 2016-12-19 17:24
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я извиняюсь, вам не те результаты анализов присылала, а позапрошлые, после орви. Сегодня попала мне в руки мед. Карта, и я в ней увидела предыдущие, посмотрите пожалуйста, о чем говорят такие показатели?! Вот а сегодня мы пересдали, ждем результатов.
Виктория 2016-12-19 17:25
И еще файл. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 21:08
Такие результаты говорят о состоянии после воспалительного процесса, возможно, вирусной инфекции.
Виктория 2016-12-22 12:07
Здравствуйте! Пересдали кровь, получили результат, приложу! Посмотрите пожалуйста! Реакция манту отрицательная. Носик сейчас заложен немного, но дышит. Так же кхе-кхе днем, и когда побегает покашливание, и по утру посильнее после пробуждения. Заранее спасибо!
Виктория 2016-12-22 12:08
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-22 15:25
Результаты анализа лучше, то есть динамика положительная. Ребенок идет на поправку.
Виктория 2016-12-22 15:27
Спасибо Вам за ответ! Ребенок сейчас не болеет, кашель не простудных, а как першение, легкое кхе-кхе. Сопелек нет, но есть ощущение заложенности, сам носик дышит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-22 15:37
Такие симптомы могут быть в восстановительные период (как остаточные явления) или из-за увеличенных аденоидов.