Аденоидит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 4 мес
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Моему ребенку 1 год и 4 мес. После пролеченной ротовирусной инфекции (в стационаре цифотоксимом) у нас начался насморк без сопллей. Хрюкаем днем и храпим ночью. Кашля нет, температуры тоже. Промывала нос аквалором. Месяц прошел, симптомы остались. Обратились к лору. Поставил диагноз - аденоидит. Лечение: изофра, протаргол. Називин. Аквалор. Не помогло! Сдали бакпосев из носоглотки - стрептококк 10 в 7 степени, кандида 10 во 2 степени(простите, я обывательским языком пишу рез-ты мазка). Лор снова назначает: суммамед 3 дня, кандид, ингаляции. Фенистил. Мы обратились к другому специалисту-лору, т. К очень возмутило назначение антибиотика (не прошло и месяца как мы кололи выше упомянутый антиб.). Назначили лечение: аквалор. Снуп, назонекс. Биопарокс. Ирс-19. Малыш иов. Натрия тетраборат смазывать глотку от молочницы. Фенистил. Снова засомневалась в правильности лечения. Прошло правда только 3 дня, но пока никаких рез-тов нет. Может. Что-то не так в лечении? Думаю капать сок каланхоэ и давать синупрет для разжижения слизи. Будьте так любезны, выскажите ваше мнение по поводу лечения.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! При вопросе с аденоидитом затягивать время не стоит с самым кординальным лечением (антибактериальная терапия, в том числе), поскольку высока вероятность гипетрофии аденоида, что и приводит к затруднению носового дыхания и храпу. Драма состоит в том, что аденоид за редким исключением сокращается до прежних размеров, поэтому действовать необходимо по горячим следам. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Називин и т. д.), после промывайте Аквалором или Аква Марисом и т. д., после Мирамистин или Хлоргексидин неменее 3 раз в день в течении 1 недели. После того, как исчезнут выделения и хлюпание, стоит подключать местные глюкокортикостероиды (Авамис). Ни о каком Каланхоэ и синупрете и речи быть не может, т. к. Толку не будет, а время уйдет.
P. S. Будьте здоровы!