Пневмония у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя дочь недавно ходила в детский сад, в связи с чем постоянно болела. Одной из последних болезней в саду, после чего мы сад покинули, стала пневмония. Все началось с простого ОРВИ, как нам сказала педиатр, выписав сироп, свечи виферон, солевой раствор в нос, в горло мы делали тантум верде. С самого начала болезни температуры не было! Вроде стали выздоравливать, ушёл насморк, кашель стал реже. И тут скачек температуры 38. Утром 36.6. Педиатр выписывает нам сумамед, эриспал, аскорил, солевой раствор, ингаляции физ. Раствором. Прошла неделя, температура 37.3 постоянно, иногда 36.6. Нам назначили кровь-где Соэ 40, Рентген-Показало двухстороннюю пневмонию очаговую в нижних отделах легких. Выписали супракс, сиропы те же. Температура 37,3 или 36.6. После снова рентген, где Показало пневмонию с одной стороны снизу остаточные явления. Педиатр выписывает Зиннат, сиропы те же. Сдаем кровь через 14 дней все в норме, Соэ 15. Кашель в основном мокрый утром, слизь в горле, в течении дня сухой и редкий, температура 37 или 36,6 36,8. Пропили 10 дней бронхомунал П. Температура бывает подымается 37. Пошли снова к педиатру, нам сказали вы наверное снова простыли и выписали кипферон свечи, сиропы эреспал и флюдитек и солевой раствор в нос. Насморка причём у нас нет и горло не больное. Все пропили, Кашель резко исчез, иногда сухой легкий остался и мокрота по утрам в горле есть. Ребёнок храпит ночью, утром с хрипцой говорит. Потом попьёт, поест, все нормально, как здоровая. Сейчас после всего лечения Температура бывает 37 в основном вечером. Кровь получили сегодня-все в норме, но Соэ 14. Хрипов в легких педиатр не слышит. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать что пневмония там ещё осталась. Стоит ли лечить дальше. Педиатр говорит, что хоть и Соэ выше немного, антибиотик назначать не видит смысла. Общее состояние нормальное у ребёнка, кушает, играет.,но все же есть некоторая вялость и капризность, не знаю связано ли это с болезнью. Кашель сухой редкий, два раза в день. Мокрый бывает утром не долго, кашляет когда плачет или на морозе сухой не долго, в начале болезни кашляла постоянно. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 15:20
Данный вопрос перенаправлю педиатру, одного анаиза для всей картины мало.
Екатерина 2017-01-20 15:56
Простите, забыла указать. Делали посев из глотки, выявили стафилококк. Педиатр сказала, что лечения не требуется, он какой-то там формы не запомнила какой, но не опасный, но он может отдалять выздоровление, затягивать его.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 21:29
Добрый день.
По описанию состояния - вероятнее всего пневмония ушла, но остались остаточные явления, и для восстановления организма нужно время. Желательно в этот период быть на домашнем режиме, избегать людных мест и контактов с больными. Можно поливитамины, фитопрепараты для поддержания организма (солодка, элеутерококк, эхинацея).
Также не лишним будет осмотр ЛОРа - посмотреть зев, чтоб там с ним и обязательно посмотреть аденоиды (они могут быть увеличены и воспалены, что будет давать храп, заложенность носа, покашливание).
Всего доброго.
Екатерина 2017-01-26 04:56
Спасибо большое за ответ Елена Борисовна.
Подскажите еще пожалуйста, какие поливитамины Вы бы рекомендовали в три годика ребенку. Часто слышу от мамочек, что у деток от них сыпь. Мы часто применяем зиртек, потому как тоже сыпь то на сладкое, то на лекарства (сиропы), очень побаиваюсь и витаминов, но понимаю, что они нужны нам сейчас, а педиатр нам их не выписала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:14
Поливитамины нужно подбирать индивидуальным путем - они должны быть по возрасту (детские с 3 лет), обязательно содержать витамин С, Е, А и группа В.
Екатерина 2017-02-01 02:42
Спасибо большое за ответы!: -)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-01 14:09
Всего доброго.