Длительные заложенность носа и насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Часто болеющий ребенок, симптомы болезни как правило такие, начинается насморк, стекает в гортань, отек гортани, кашель.
Здравствуйте, в течении последней болезни (точный диагноз никто не сказал, но были все признаки герпесной ангины) , у ребенка начался насморк и сильная заложенность носа. Через неделю где то ангина ушла, но насморк и заложенность остались, температура была только в начале болезни. Добавился храп по ночам, сильное сопение носом, переодически даже задержка дыхания! Назначали синупрет, полидексу, промывать морской водой, в общем, лечение не помогло! Сделали рентген, в резолюции написали, что двухсторонний гайморит (фото рентгена и резолюции прикладываю)! Лор наша сказала, что никакого гайморита у вас нет, брызгайте назонексом и все наладится! Ребенок почти месяц уже плохо спит, стал капризный, рассеянный, нос почти не дышит, насморк то густоватый, то жидкий.1. Хотелось бы уточнить, действительно у ребенка нет гайморита? 2. Что все таки делать с нашей заложенностью и бесконечным насморком? Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 февраля 2021 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-12 09:04
Здравствуйте, по снимку есть подушкообразное утолщение слизистой, можно еще назвать катаральный гайморит. Лечение назначили правильно Назонекс снимет отек и воспаление со слизистой. Вам нужно обследоваться на предмет аллергического ринита, такая картина для него характерна.
Елена 2021-02-15 11:07
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за уделенное время моему вопросу и проблеме! Дело в том, что мы сделали риноцитограмму (результаты прикладываю) , и согласно ответу аллергия отсутствует, но присутствует большое колличество лейкоцитов. Что это может значить? Это значит, что нужен антибиотик? На сегодняшний день картина немного лучше, но выделения из носа остаются, средней густоты, немного желтоватые, ночной храп продолжается! Как правило, когда ложится, нос опять закладывает!
Боюсь, чтоб это не перешло в хроническую стадию.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-15 20:19
По риноцитограмме антибиотик внутрь не назначается, нужен посев на микрофлору с чувствительностью. На данном этапе промывайте нос с раствором фурациллина, назонекс продолжить. Если на фоне фурациллина выделения не уйдут, добавьте софрадекс
Елена 2021-02-18 20:32
Спасибо Вам огромное за помощь и участие в решении проблемы! Надеюсь, что Ваши рекомендации помогут! Процветания Вашему сайту!