Хронический насморк у ребенка, перешедший в отит в 1.7 года

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцеа
Хронические заболевания: ЦМВ, Стеноз легочной артерии
Здравствуйте, у ребенка начались сопли три недели назад. Температуры не было промывали и капали називин. К концу второй недели сопли начались с новой силой и температура, красное горло и отит с левой стороны. Пропили сумамед, отипакс, в нос изофра. Отит вылечили, горло тоже. Но нос так не проходит. Уже пошла 4 неделя, лор назначил авамис на месяц и промывание носа. Ребенку 1.7, аллергии не было ни на что. По ОАК только сое 16 (до лечения). Есть ли смысл сейчас сдавать мазки на флору? Или просто подождать. В прошлую простуду у нас так же был отит. У нас нет прививок, поможет ли Превенар.
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-16 10:59
Здравствуйте! После пройденного курса антибиотика нет смысла сдавать сразу мазок на условно-патогенную флору. Учитывая наличие неоднократно бактериальной ЛОР патологии есть смысл сделать Превенар.