Кхыкания у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребёнок в марте прошлого года простыл и у него начался острый аденоидит (его ужасно мучали кхыкания), наш лор поставила диагноз аденоиды 2ст. Год мы их лечили, все безуспешно, в марте этого года нас отправили на операцию по удалению аденоидов. 31 марта мы их удалили, все прошло хорошо без осложнений. Но через неделю ему стало хуже, его стали мучать приступы кашля и кхыкания с новой силой. Мы уехали в областную больницу к более опытному специалисту, показались пульмонологу и лору, легкие были чистыми, лор при осмотре сказала что аденоиды не причём были, у нас острый ринит затяжное течение, из за постоянного кашля горло прибывает в ужасном состоянии. Назначила лечение и оно нам помогло, ребёнку стало легче, кхыков становиться меньше. Но меня беспокоит вот что, слизь по горлу больше не течёт, (два опытных Лора это подтвердили,), патологий и воспалений нет. Но почему кхыкания до конца не ушли, и время от времени он кхыкает, что это уже как привычка? В основном они появляются после физической нагрузки, набегается на площадке с детьми, и приступы кхыкания начинаются; в спокойном состоянии они не появляются. Это продолжается уже 1,5 года. (Мазок на цитологию из пазух хороший, сдавали на днях).
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Во время активности ребенка, может незначительно стекать слизь, поэтому издает такие звуки.

Нос хорошо дышит, не храпит?
Мария 2021-07-24 10:59
Здравствуйте, спасибо что откликнулись на мой вопрос. Нос дышит легко и свободно и днём и ночью. Он носом дышал всегда хорошо, не храпит. Аллергический ринит лор и аллерголог сразу исключили, по анализам у него все хорошо. Ставили нам вазомоторный ринит под вопросом, но дело в том что у нас из симптомов только кашель и кхыки, из носа не течёт, а почему то только в горло стекает. Я наблюдаю у него моменты обострения и затишья. (Но они не связаны с приёмом пищи, все аллергены давно исключила из рациона). На последнем приёме у Лора была вчера, горло чистое, нос дышит, все нормально доктор говорит. Утверждает что остаточные кхыки это уже тик, Но если это тик он должен проявляться вне зависимости от физ нагрузки или состояния покая у ребёнка. Я считаю что слизь осталась, но ее стало меньше, и при физ нагрузке она отходит и он кхыкает.
Мы лечились так: Аквамарис+ И затем Снуп; через 7 минут Тобрадекс (по 2-3капли 3 раза) 7 дн; Эриус 4мл 1 раз утром 12 же; Сингуляр 4мл 1 раз на ночь 2 мес. Аскарутин 20 дн.
После этого лечения ему стало значительно лучше, но как будто он немного не долечен.
Наш участковый лор (та что ошибочно нам лечила аденоиды и лечила их целый год) назначает нам: Лазер носа 7 дн, а потом сразу ультразвук с гидрокартизоновой мазью. Есть ли смысл ходить на эти процедуры, я уже боюсь ей доверять…
Зачем же Сингуляр назначили непонятно, раз аллергию исключили

Я ьы обследовала ребёнка. Риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям, коклюшу.

Чтобы уже все возможное исключить