Стоит ли удалять аденоиды?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Рентген носа показал 2х-сторонний гайморит, рентген глотки - аденоиды 3 степени.
Лечащий врач отправляет на операцию по удалению аденоидов.
Ребенок уже давно плохо дышит носом, иногда совсем не дышит, особенно, когда принимает горизонтальное положение, храпит.
Подскажите, стоит ли идти на операцию или можно исправить все медикаментозно?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Третью степень действительно трудно лечить. Кроме того что вы пишите есть ещё какие-нибудь осложнения из-за аденоидов? Отита например? Как долго ребенок страдает и какое лечение применяли?
Платная консультация
Инна 2022-02-21 22:31
Раньше очень часто болели, ходили к Лору, но кроме спреев и капель больше ничего не назначали. Кашель горловой постоянно, как простывает, при том, что бронхи и лёгкие чистые. Такие проблемы с носом я заметила уже давно, но это точно не аллергия, к аллерголога мы точно были.
Конечно нет. Аденоиды увеличены и этого достаточно для того чтобы были все те симптомы о которых вы писали выше.
Желательно конечно осмотреть носоглотку эндоскопом, состояние аденоидов. Если там нет гноя, казеозных пробок, то можно ещё пролечить спреями с ГКС, как например Назонекс или Авамис.
Платная консультация
Инна 2022-02-21 23:01
Сделаем. А назонексом мы долго лечились, на какое то время прошло, а потом опять по новой.
А что скажете по ренгенам?
По рентгену аденоиды увеличены конечно. Но полностью не перекрывают носоглотку. Возможно вам побыть на назонекс ещё, перепроверить рентген, и если динамика положительная, то можно поддерживать состояние на самой минимальной дозе.