Стоит ли удалять аденоиды?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года. Проблемы начались ещё в младенчестве. Она храпит, очень частый насморк, влажный бухающий кашель. Поставили диагноз: гипертрофия небных миндалин, аденоидов 2-3 степени. Ребёнок очень плохо говорит, в нос, разобрать ее речь сложно, дочь расстраивается. Раньше нас лечили от всяких простудных и вирусных заболеваний, аденоиды поставили только в 3 года, врач рекомендует сделать операцию. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно ее сделать и стоит ли? Смотреть на мучения ребёнка уже нет сил. Лечились различными каплями, таблетками, последний раз назначение было такое: эргоферрон, називин, сиалор, после всего этого назанекс. Толку мало, химии много. Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-29 15:20
Здравствуйте. Если степень увеличения аденоида достигает 3, на фоне лечения назонексом нет эффекта, значит нужно делать операцию.
Анна 2019-11-02 08:07
Большое спасибо за ответ!