Расшифруйте риноцитограмму, не проходящее подкашливание, не дышит носом, слизь

Спрашивает: Илина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка (2г.10м.) с января 2015г. начались подкашливания, по ночам без остановки минут 10 могла кашлять, соплей нет, спит с открытым ртом, иногда храп, были у лора и аллерголога, прописали назонекс и диоксидин (якобы у ребенка забиты гайморовые пазухи) не помогло, затем виброцил и проторгол (немного улучшилось состояние, вытягивались сопли), сейчас подкашливает меньше, но спит так же с открытым ртом и хрипит по утрам, ощущение что с носа стекает по задней стенки слизь, и она никак не выводится, лор предложила кукушку, но я боюсь этого. После чего сделали риноцитограмму: эпителий 5-10, эозонофилы -0, лейкоциты 20-40, слизь +++большое количество, нейтрофилы 95, лимфоциты 5, микрофлора и эритроциты, бокаловидные клетки - нет. Что делать? Я уже отчаиваюсь, как вывести слизь, откуда она вообще берется, врачи кроме промываний и закапываний ничего не предлагают. Может у нее в носу какая то инфекция, с которой легко справиться антибиотиком? Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Дело, скорее всего, в увеличенном аденоиде, отсюда и храп. Слизь на глотке также продукт носоглоточной миндалины. Как показывает практика, лучшим решением будет кукушка (промывание носоглотки) антисептиками, а также орошение местными глюкокортикостероидами (Авамис, Назонекс и т. д.). "Кукушку" бояться не стоит. Процедура неплохо переносится детьми.