Насморк не проходит, ночью нос плохо дышит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте. Не знаю, чем лечить ребенка (1,7 года). Месяц назад переболели с температурой, кашлем и затяжным насморком, беспокоил ночной храп и сопение. В итоге сходили к лору (диагноз - поствирусный аденоидит, прослеживаются вегетации 1 степени), пролечились. Сейчас сопли без темп-ры и кашля, сначала были жидкие дня 4, теперь одна ноздря заложена постоянно, отсасываю из нее слизь иногда мутную с желтым оттенком, иногда просто прозрачную, не сильно густую. Но нос плохо дышит особенно в лежачем положении. Три дня на ночь капала виброцил по 2 капли, аминокапронку с мирамистином дней 5, интерферон 4 дня, проторгол и альбуцид (чередовала) 4 дня, Деринат, мажу грудь и ножки Доктор Мом на ночь. Сейчас просто закапываю в носик физраствор по полпипетки 4-5 раз в день и капаю аминокапронку с мирамистином. Но долго их наверное тоже нельзя. Когда чищу носик, одна ноздря чистая практически, из второй достаются сопли как с глубины. Аспиратор грушевый, тянет хорошо, но иногда даже с кровью (аминокапронка что-то не очень помогает), но иначе никак не избавиться от них (сын не дается чистить). 1,5 недели такая беда.
Параллельно лечила горло, пшыкала Мирамистин и мазала Хлорфилиптом.
Скажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы ночью ребенок лучше дышал и вносу не было застоя? Как избавиться от умеренной заложенности носа днем, может есть лекарства, которые вытягивают слизь? Сосудосуж. Капли опасаюсь капать еще. Подскажите, физ. Раствор сушит слизистую, сколько раз можно им капать? Может лучше нос промывать (например, душ Аквалор Бэби или просто с шприца)? Можно ли капать Пиносол и целесообразно ли в нашей ситуации? Педиатр нам сразу назначала антибиотики: Изофру или Диоксидин. Я не стала капать.
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Физ. Раствор можно использовать ежедневно без каких-либо последствий. Аквалор, Аква марис идентичны по составу. При неэффективности антисептических средств необходим приём антибактериальных препаратов только после результата мазка из носа на флору и чувствительность к аб. Очень хороший эффект после процедуры промывания полости носа, придаточных пазух носа электроотсосом (кукушка).
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2014-05-03 03:35
Спасибо за оперативный ответ. Но мазок из носа готовится неделю, как нам быть до получения результатов? Если промывать кукушкой, то убираться будет только слизь, а причина останется, или я не правильно понимаю? Знаете, даже страшно подумать, как ребенок будет вести себя на этом аппарате, если дома такой плач поднимается от простого аспиратора.
Мазок действительно готовиться неделю, но вы уже гораздо больше времени лечитесь препаратами наугад. Промывание электроотсосом делается с использованием медикаментозных препаратов (антисептики, антимикробных препаратов). При процедуре препарат омывает как всю полость носа, придаточные пазухи носа, аденоид, после удаляет экссудат, что при ручном пособии просто невозможно.