Аденоидный кашель

Спрашивает: АННА
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 11 месяцев
Здравствуйте, наша история с аденоидами началась уже больше года назад с частых простуд. В ноябре 2014 года мы повезли ребенка к лору и он сказал что у ребенка аденоиды 3 степени, назначила лечение мы его прошли и все вроде было норм но только да следующей простуды. Всю зиму 2-15 года ребенок провел в бронхитах (4 раза из них два обструктивных). сопли текли с ноября 2014 года по июнь 2015 (с мелкими перерывами). Летом и осенью все было вроде более-менее, нос дышал и ночью храпа не было. Но вот нос снова заложило (но не полностью, днем сын дышит носом плохо но все же дышит) но ночью стал какой-то ужас- храп да еще и кашель, соплей практически нет. Сейчас мы промываем нос носолем три раза в день, после утреннего промывания капаем назонекс, после обеднего левомицетиновые капли(вечером также). Раньше мы также спасались какими каплями как (1мл окомистина+1 мл Сульфацила+ 1 мл диоксидина). но сейчас капель окомистина нет в продаже. Скажите пожалуйста доктор, какие глазные капли нам сейчас пременять и что нам делать с кашлем! Есть какое-нибудь 100 процентное средство от аденоидов(ну кроме удаления)?
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Медикаментозного лечения увеличенных аденоидов нет! На данном этапе сложные капли можно заменить на Полидексу. В остальном я бы рекомендовала удалить аденоид, поскольку высока вероятность осложнений со стороны ушей (тугоухость на фоне экссудативного среднего отита), трахеиты и бронхиты и т. д. Вам часто повторяющийся бронхит станет хроническим.